ДИВЕРТИКУЛЫ

№770638 дивертикулы
Елена Жен., 54 лет. Россия Владивосток
добрый день! При удалении желчного пузыря методом лапороскопии обнаружена деформация на границы сигмовидной кишки и брюшины ,назначена колоноскопия и ирригорафия, прошла ирригорафию толстого кишечника. обнаружены дивертикулы нисходящего отдела и сигмы, также прошла колоноскопию, патологии не обнаружено,слизистая розовая.Почему колоноскопия не выявила этой патологии?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Обычно обследования делают до операции , а не после. Если бы все провели До операции то и сомнений у хирургов не было.
Воспаление в дивертикуляах оставляет воспаление и как следствие деформацию кишки, что видели при лапароскопии.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У упомянутых методов обследования разные возможности и предназначения. Подробные обстоятельные разъяснения можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.