КРОВЬ С КАЛОМ

№775091 кровь с калом
татьяна Жен., 63 лет. Россия Курск
Алексей Васильевич! Несколько недель назад делала обследование прямой кишки на расстоянии 30 см. Заключение- внутренний геморрой и хроническая трещина. Три дня назад после приема слабительного появилась кровь с калом и дискомфорт в кишечнике(вздутие, урчание в животе). Применяю свечи с облепихой, кровь не проходит. Что Вы посоветуете?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Консервативное лечение анальной трещины должно состоять из четырех компонентов: нормализация стула + снятие спазма анального сфинктера (0,2% Нифедипиновой или Нитоглицериновой мазь) + стимуляция заживления раневого дефекта (самой трещины) + нормализация микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс, Флебодия). Каждый элемент в отдельности результат лечения гарантировать не может.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Татьяна. Кровь при дефекации может развиваться и в результате эрозий ВГУ, и в результате травмирования анальной трещины, и в результате целого ряда других патологический процессов. На сегодняшний день необходимо выявить источник кровотечения. Для этого проводится осмотр и аноскопия. Если источник располагается выше – то ректо и\или колоноскопия.