ХРОНИЧЕСКАЯ (?) АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА.

№794058 Хроническая (?) анальная трещина.
Анонимно Муж., 21 лет. Киев
Здравствуйте.

Пол года назад обратился к доктору по поводу болей в анальном отверстии по левой части. Был поставлен диагноз «острая анальная трещина». Причину выявили: геморрой. В мои года наверное это редкость, но у отца тоже появился лет в 20. Видимо, наследственность.

Тогда пролечился, боль ушла, ничего не ощущал. Но заметил, что уже пол года как иногда, если пару дней питаюсь неправильно, например, боль хоть и небольшая, но возобновляется. В том же месте что и раньше!

Это практически незаметно, но есть. Я так понимаю, что она в свое время не до конца зажила, и теперь стоит опять сделать погрешность в диете как она травмируется вновь.

Судя по всему, нужно дать ей полностью зажить. Подскажите, после такого срока (6 месяцев прошло со времени постановки диагноза!) есть смысл садиться на ту диету, что предписали тогда при острой фазе анальной трещины, на 8 недель? Вкупе с этим принимая те же препараты (кроме болеутоляющих и препаратов снятия спазмов, это не нужно, боли почти нет). Это поможет ее уже до конца вылечить, или пора делать операцию?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Следуйте
мерам по профилактике геморроя. Подробная информация на сайте www.moy-vrach.ru,
в разделе "Проктология" + регуляция стула.

Для
регуляции стула, кроме диеты, рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20 мл
ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6
пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор
дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х
дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней
приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде
нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это
означает только то, что не подобрана доза.

+
Тримедат - регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки.

Консервативное
лечение анальной трещины должно состоять из четырех компонентов: нормализация
стула (диета, стол 3 при запорах, стол 4 при диарее) + снятие спазма анального
сфинктера (0,2% Нифедипиновой или Нитроглицериновой мазь) + стимуляция
заживления раневого дефекта (самой трещины, в зависимости от ее состояния) +
нормализация микрокровотока в тканях за
счет использования флеботоников (Детралекс, Флебодия). Курс лечения - 8 недель.
Каждый элемент в отдельности результат лечения гарантировать не может.

Подробнее: www.moy-vrach.ru/pmu/
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. согласно Европейскому протоколу лечения анальная трещина лечится от 6-8 недель, при неэффективности лечения используют боковую сфинктеротмию или Ботакс.
2.Консервативное лечение анальной трещины должно состоять из четырех компонентов: нормализация стула (диета, стол 3 при запорах, стол 4 при диарее) + снятие спазма анального сфинктера (0,2% Нифедипиновойь) + стимуляция заживления раневого дефекта (самой трещины, в зависимости от ее состояния) + нормализация микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс).
3.нормализуйте питания все станет в норму. При отсутствии эффекта обратитесь в проктологические клиники Австрии и Германии.