СИЛЬНЫЙ НЕСТЕРПИМЫЙ ЗУД ВОКРУГ АНУСА

№795512 Сильный нестерпимый зуд вокруг ануса
Иван Муж., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Уже примерно 2-3 года мучает сильный, нестерпимый зуд вокруг ануса. Иногда зуд настолько сильный, что не дает спать и будит среди ночи. Во время зуда кожа сильно воспаленная вокруг ануса. Зуд усиливается при приеме алкоголя и щиплет. Примерно 3.5 года назад делали лигирование геморроя латексными кольцами (3 узла), все прошло успешно, геморрой больше не беспокоит.

Против зуда пробовали гидрокортизоновую мазь, антигрибковые препараты (низорал, канестен, миконазол, и т.п.), и даже сильные стероидные мази (клобетазол). Эффект только временный, после прекращение мази, сильный зуд возвращается обратно.

Делали анализ крови - никаких аномалий не выявлено.

Зуд вызывает психологические проблемы - постоянное напряжение, невозможность улыбаться, проблемы со сном.

Пожалуйста, помогите.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Проблема с зудом может быть связана с последствием лигирования. Необходимо обследование у дерматолога, включая лабораторное(кандидоз, герпес и пр) и обследование у проктолога.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
причину анального зуда найти не просто, если вообще возможно. В
Вашем состоянии хороший эффект можно получить при пользовании ватным
гигиеническим диском (марлевой салфеткой, ватой) подведенным к анальному
отверстию и оставленным в межъягодичной складке. При этом Вы будете иметь
возможность поддерживать анальную область в сухом состоянии, следить за
количеством и характером выделений, а так же уточнить место выделений, что
Важно для более точной диагностики Вашего состояния.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Основной причиной зуда является перианальный дерматит. Он может быть бактериальной, грибковой, аутоимунной, аллергической и смешанной природы. Для того, чтобы с зудом справиться, необходимо выявить истинную природу и устранить её. А для этого необходимо обратиться к дерматологу для проведения осмотра и базовых обследований.