АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА
№803820 Анальная трещина
Владимир Муж., 18 лет. Россия Люберцы
17.08.2014 10:52
Осенью был поставлен диагноз анальная трещина. Были назначены свечи натальсид. Трещина зажила. В январе поступал по скорой с признаком аппендицита. Приступ прошёл, ДЖВП под вопросом. Через 4 месяца опять обратился к проктологу. Была сделана блокада с новокаином. Трещина прошла. В мае трещина опять появилась, кровоточила. Обратился в дугой центр, были назначены свечи Постеризан. Свечи помогли, но через пару недель опять кровит трещина. Боли в проавом боку беспокоят. УЗИ брюшной полости-загиб ЖП. ДЖВП? Вчера после стула с кровью через три часа начался сильный озноб, лихорадка, поднялась высокая температура. Думал, что грипп. Ноги тянет. Очень боюсь операции. Возможно ли лечение консервативно или показана хирургическое вмешательство. Может ли подниматься высокая температура на фоне анальной трещины?

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Анальная трещина одними свечами не лечится.
1.Существует три принципа лечения трещины: Регуляция стула+ снятие спазма сфинктера+ стимуляция заживления анальной трещины- курс лечения 6-8 недель. Не соблюдение принципов, приводит к рецидиву трещины.
2. Хроническое течение анальной трещины, приводит к развитию неполного свища прямой кишки (либо острого парапроктита), вероятно этим объясняется высокая температура.
3. следует обратиться к проктологу и провести УЗИ анального канала.
В зависимости от этого определяется лечебная помощь и чем быстрее тем лучше.
Время создания: 17 Августа 2014 21:19
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Консервативное лечение анальной трещины должно состоять из четырех компонентов: нормализация стула (диета, стол 3 при запорах, стол 4 при диарее) + снятие спазма анального сфинктера (0,2% Нифедипиновой или Нитроглицериновой мазь) + стимуляция заживления раневого дефекта (самой трещины, в зависимости от ее состояния) + нормализация микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс, Флебодия). Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат лечения гарантировать не может.
Время создания: 17 Августа 2014 21:42