ЧУВСТВО ТЯЖЕСТИ И РАСПИРАНИЯ

№809640 чувство тяжести и распирания
Олег Муж., 32 лет. самара
Здравствуйте.
Около двух месяцев назад была диарея, и при очередном подтирании появилась кровь и жжение. Стал мазать Релифом. Через месяц попал на прем к проктологу. Поставили диагноз -перианальный дерматит. Прописали тридерм и натальсид. Две недели лечился, после туалета подмывался. После курса лечения был у проктолога, он проверил и сказал, что симптомы купированы и воспаления нет. Но у меня сейчас такое чувство, что как будто хочется в туалет (наподобие запора), а к вечеру появляется чувство распирания и тяжесть в области копчика. Так же, если после туалета не подмылся, а вытер, появляется зуд через 20_40мин. Как будто кал разъедает все.
Стул сформирован, в туалет хожу с утра и может еще 1-2 раза за день.
Геморой не обнаружен.
Что может быть и какое обследование нужно?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Как правило диарея, провоцирует развитие криптита. Причина диареи Вами не установлена ( это перенесенная кишечная инфекция) и требует обследования у гастроэнтеролога.
2. восходяший душ после стула обычная гигиена, которую следует ввести в правило жизни.
3. "Как будто кал разъедает"- изменения химического состава каловых масс вызывает раздражения кожи.
4. обследуйтесь у гастроэнтеролога: посев кала на дисбиоз, копрология.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанные Вами симптомы могут свидетельствовать о развитии целого ряда заболеваний не только ано-ректальной области, но и ободочной кишки, и параректальной клетчатки. Точный диагноз ставится на основании осмотра, ано-ректоскопии, УЗИ промежности ректально, Ирригографии. При сомнениях – ФКС и МРТ пояснично-крестцового + крестцово-копчикового отделов позвоночника.