АНАЛЬНАЯ БАХРОМКА

№816530 анальная бахромка
Виктория Муж., 32 лет. Россия Мурманск
Добрый день. Вот такая штука уже 2 года, она не беспокоит , не кровит и т.д., но эстетически некрасиво. Подскажите что это? от чего это? можно ли это удалить лазером или хирургически?

Я подумала, что это анальная бахромка, так ли это?
Спасибо
http://s019.radikal.ru/i644/1410/71/9405acd35354.jpg
http://s008.radikal.ru/i304/1410/6e/6e96931516f9.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Виктория, добрый день. Исходя только из представленного фото, подозревать можно наличие анальной бахромки и сторожевого бугорка. И в том, и в другом случае удаление не только возможно, но и необходимо, так как это образование будет являться причиной развития целого ряда заболеваний перианальной области и анального канала.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Фиброма (фиброзный полип) анального канала. Подлежит хирургическому удалению. Обращайтесь к хирургу поликлиники.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Увеличенный наружный геморроидальный узел, является следствие перенесенного острого геморроя, причиной которой могут быть запоры.
2. " можно ли это удалить лазером или хирургически?" разве лазером это не хирургическое удаление?
чем удалять не имеет значение, Сугргитроном или биполярными ножницами- проще.