ДИСКОМФОРТ В АНУСЕ ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА.

№817836 Дискомфорт в анусе четыре месяца.
Анонимно Муж., 22 лет. Украина Украина
В июле появился дискомфорт (жжение, зуд, чувство слабого распирания и тяжести) в анусе, по левой его стороне. На входе и немного глубже (чувство, будто в двух сантиметрах от входа в ан. отверстие). Обратился к проктологу — нашли внутренний геморрой II степени, воспаленный, и небольшую трещину (в виде капли крови, мне картинку показывали через аноскоп). Сказали трещина то вообще мелочь, можно и не лечить, а причина в геморрое.

Скорретировал диету, через месяц все повторилось. Пошел к другому проктологу — опять виден лишь геморрой и микротрещина (в виде капельки крови, мне показывали картинку через аноскоп). Назначения все те же.

Через две недели дискомфорт возобновился, и продолжался неделю. Опять ко второму проктологу, испугался криптита или абсцесса, в итоге ничего такого не найдено. Опять трещинка маленькая (как сказал доктор, можно не лечить) и геморрой. Назначил диету номер 3 и исключение алкоголя, + мукофальк.

Спустя две недели дискомфорт прошел. Сейчас такого сильного дискомфорта нет, но я постоянно чувствую левую сторону ануса! Кроме того, иногда дискомфорт возвращается, на несколько часов.

Во время дефекации боли нет (даже если стул плотный), после тоже. Разве что бывает жжение, если накануне ел что-то острое или мучное. Но иногда бывает чувство рези при прохождении кала, будто по ранке водят пальцем. Но это редкость, и рези чувствуются всегда с правой стороны, когда беспокоит левая.

Я уже не знаю что делать. Четыре (четыре!!!) месяца я с дискомфорт по левой стороне ануса. Всегда по левой, и никогда в другом месте. При осмотре ничего существенного не находят. Я не понимаю что делать.

Если сижу неделю на диете — да, симптомы уменьшаются, но не проходят полностью. Когда сижу в теплой воде (ванна), то дискомфорт чаще всего вообще проходит, не знаю что это значит, но думаю это важно рассказать. Еще важное вот что: когда дискомфорт проявляется в его самых приличных проявлениях (я не корчусь от боли, но он достаточно сильно беспокоит) никакой анестетик его не берет. Ни в виде свеч (проктозан, релиф), ни в виде таблеток (кетанов, анальгин).

Года два назад питался ужасно, и рези в анусе были часто после стула. Но они прекращались через минут 20, и никогда ничего не болело в одном месте 4 месяца или около того. А сейчас питаюсь нормально, а вот дела обстоят так плохо.

Подскажите, что это может быть? Два доктора смотрели аноскопами, ректоскопами, делали пальцевое обследование, внимательно выслушивали. Ничего кроме геморроя и/или микротрещинок не видно. Это может быть крипт-абсцесс скрытый или парапроктит/свищ?

Доктора на такой вопрос сказали что криптита и свищей не видят в помине, но может просто не заметили...
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваше письмо требует много времени для анализа, осмысления проблемы и подготовки подробного и обоснованного ответа. Обстоятельные разъяснения и обоснованные индивидуальные рекомендации по лечению можно заказать здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/. Ссылка на номер данного обращения обязательная.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.диету номер 3 и исключение алкоголя, + мукофальк 5 грамм в день-6 месяцев+
2. крем эмла до и после стула 14 дней
3. криптит нужно уметь увидеть, другой причины у вас нет.