ТРЕЩИНА ЗАДНЕГО ПРОХОДА

№839100 Трещина заднего прохода
валера Муж., 47 лет. беларусь минск
Здраствуйте.Два месяца назад у меня был геморой и трещина с небольшими выделениями крови.Купил Релиф свечи и через 7дней как рукой сняло,причем почуствовал облегчение через 3дня.Буквально недавно,после запора во время опорожнения почуствовал острую боль при прохождении кала и небольшое выделение алой крови.Пальцем почуствовал трещину или язву с низу прямой кишки.Купил мазь Релиф и начал мазать три раза в день.Сейчас уже пятый день,крови нет,но при прохождении кала всеравно острая боль,пальцем чувствую что есть еще трещина.После опорожнения ничего не болит.Стоит ли мне еще мазать этой мазью или мазать каким то другим препаратом?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Консервативное лечение обычно проводится от 4-6 недель!
"после запора во время опорожнения почувствовал острую боль при прохождении кала и небольшое выделение алой крови"- это вновь обострение трещины.
Отсутствие болей, это не повод для для прекращения лечения, главное не следует допускать запоров!
Обращайтесь к специалисту для правильного лечения.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Валерий, доброго времени суток. Лечение трещины заднего прохода заключается в нормализации стула, проведении гигиены перианальной области после стула со слаборозовым раствором марганца, применении заживляющих мазей (солкосерил, метилурацил). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Продолжайте лечение анальной трещины!

Консервативное лечение анальной трещины должно состоять из четырех
компонентов: нормализация стула (диета, стол 3 при запорах, стол 4 при диарее)
+ снятие спазма анального сфинктера (0,2% Нифедипиновой или Нитроглицериновой
мазь) + стимуляция заживления раневого дефекта (самой трещины, в зависимости от
ее состояния) + нормализация
микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс,
Флебодия). Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат
лечения гарантировать не может.

Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол
4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20
мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6
пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор
дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х
дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней
приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде
нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это
означает только то, что не подобрана доза. Все лекарства не всасываются, а
действуют только в просвете кишечника, поэтому рекомендуются беременным и
кормящим.

+ Резолор (Тримедат) -
регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки

Следуйте всем правилам по профилактике геморроя. Подробная
информация на сайте www.moy-vrach.ru, в разделе "Проктология"

Для получения расширенных ответов, а также по поводу уточнений и
дополнительных вопросов обращайтесь
сюда: www.moy-vrach.ru/pmu/ или в
личку на Consmed.ru (щелчок левой кнопкой мыши по фото
консультанта или иконке-конвертику под фото)