ТРОМБ

№841840 Тромб
Игорь Муж., 24 лет. РФ РФ
Приветствую.
Подскажите, опасен ли для жизни геморроидальный тромбоз? И может ли тромб вызвать жизненно опасные эмболии, оторвавшись?
Благодарю заранее.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Игорь, доброго времени суток. Подобные случаи крайне казуистичны и в медицинской практике не известны. Тромбоз геморроидальных узлов не опасен, опасность возникает при осложнениии: некроз узла, инфицирование гнилостной или анаэробной флорой, развитие соответствующей инфекции тазовой клетчатки и сепсиса. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Тромбоз никогда не осложняется тромбоэмболией в силу особенностей строения сосудов этой области.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, не опасен. Таких случаев не описано!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Тромбоз НГУ (наружнего геморроидального узла) жизни не угрожает. Если тромбоз ВГУ, то опасности для жизни тоже нет, но и в том и в другом случае обязательно разовьются серьёзные осложнения.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Игорь.

Исходы тромбоза наружного геморроидального узла могут быть разные:

1. Благоприятный исход (может пройти в срок от 1 до 6 недель).
Но если обычное консервативное лечение (препаратами, мазями, т.е. без операции) не помогает в течение 7-10 дней, то показано оперативное лечение (удаляют или тромб, или весь тромбированный узел).

2. Неблагоприятные исходы:

- узел может некротиризоваться (ометрвение его тканей), при этом через образующееся отверстие в узле выходит тромб (частично или полностью), что может вызвать кровотечение
- длительный по времени не леченный тромбоз может оставить следы на коже в виде геморроидальных бахромок (из-за них трудно вытирать эту область после похода в туалет по-большому, поэтому пачкается белье и может появиться анальный зуд).

Тромбоэмболии не входят в этот список осложнений.