ГЕММОРОЙ

№844754 Гемморой
Антон Муж., 32 лет. Калинингад
Здравствуйте. 5 месяцев назад начали беспокоить тупые умеренные боли в ано-ректальной области. Были следы крови на бумаге после дефекации. Посетил врача 1,5 месяца обратно. Врач поставил диагноз внутренний геморрой 2 стадии. Лечение: флебодия 10 дней по 2 таблетки в день, потом по одной в день ещё месяц, свечи постеризан 10 дней, после облепиховые свечи 10 дней. После начала лечения, пока был дома, почувствовал облегчение. Но 2 недели назад уехал на работу (на вахту). Боль вернулась сразу ( тупая, умеренная), через неделю боль прошла, но возобновились кровотечения после дефекации (следы крови на бумаге), появилось постоянное чувство жжения и дискомфорт. Сейчас принимаю флебодия и дюфалак. Стул нормальный. Пью 2,5 литра воды в день и делаю лёгкую гимнастику. К врачу смогу попасть только через 3 недели. Скажите пожалуйста, есть ли вероятность ухудшения геморроя до 3 стадии? И что вы посоветуете? Продолжать лечение медикаментозно, или требуется оперативное вмешательство? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Антон, доброго времени суток. Боли, жжение в заднем проходе более характерны для формирования анальной трещины. Вполне вероятно её появление при наличии хронического геморроя. Прогрессирование хронического геморроя обычно явление не настолько быстрое. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Анальная трещина на фоне геморроя. Лечение консервативное.

Консервативное лечение анальной трещины должно состоять из четырех
компонентов: нормализация стула (диета, стол 3 при запорах, стол 4 при диарее)
+ снятие спазма анального сфинктера (0,2% Нифедипиновой или Нитроглицериновой
мазь) + стимуляция заживления раневого дефекта (самой трещины, в зависимости от
ее состояния) + нормализация
микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс,
Флебодия). Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат
лечения гарантировать не может.

Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол
4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20
мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6
пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор
дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х
дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней
приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде
нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это
означает только то, что не подобрана доза. Все лекарства не всасываются, а
действуют только в просвете кишечника, поэтому рекомендуются беременным и
кормящим.

+ Резолор (Тримедат) -
регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки

Следуйте всем правилам по профилактике геморроя. Подробная
информация на сайте www.moy-vrach.ru, в разделе "Проктология"

Дополнительные вопросы - при личном обращении.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, прогрессирование геморроя вполне возможно, но скорее всего речь идёт о сочетанной патологии, которую доктор при первичном осмотре не увидел. Если геморрой рецидивирует и прогрессирует, то его необходимо удалить. В арсенале проктолога на сегодняшний день достаточно как безоперационных, так и малотравматичных методик удаления геморроя любой степени сложности.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. боль не характера для геморроя, боль характер для анальной трещины или криптите, то что не увидел врач
2. прогрессирования заболевания нет, есть не установленная причина боли.
целесообразен прием ежедневно "Фитомуцил норм" 5 грамм разводя на питьевом йогурте чеез 1 час после еды+6 г ежедневно+ свечи Постеризан-Форте 10 дней, далее свечи - Анти-К-14 дней.