ХРОНИЧЕСКИЙ ЗАДНИЙ ПОЛНЫЙ ИНТРАСФИНКТЕРНЫЙ ПАРАРЕКТАЛЬНЫЙ СВИЩ

№846821 хронический задний полный интрасфинктерный параректальный свищ
Марина Жен., 28 лет. Россия Таштагол
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Добрый день! проконсультируйте по вопросу диагноза хронический задний полный интрасфинктерный параректальный свищ и родоразрешение. У меня 36 неделя бер. переживаю по поводу родов. Свищ меня не беспокоит, гноя и крови не наблюдается, все рекомендации проктолога выполняю...Врач сказал ничего хорошего нет..... если будешь рожать сама возможен разрыв и госпитализация в другой город (т.к. у нас специалистов нет) на операцию по проктологии, а ребеночек останется здесь. Второй вариант кесарево сечение, но тоже прогнозы не утешительные, может быть заражение и т.д. Мне самое главное чтобы все было хорошо и я после родов могла осуществлять сама уход за ребенком, быть рядом и кормить грудью. Врач сказал будешь решать сама - рожать естественным путем или путем кс. На самом деле все так плохо??? Смогу я родить сама и не бояться за осложнение свища? и чего стоит опасаться?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Марина, доброго времени суток. Если диагноз соответствует состоянию задней полуокружности ануса - наиболее оптимальным является амбулаторная манипуляция: рассечение свища в просвет кишки под местной анестезией. Данная процедура доступна и проктологу и хирургу. Если даже оперативное лечение не будет проведено - явной опасности для Вас в период родоразрешения (естественного!) данная ситуация не несет. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.трещина и свищ возникли конечно не сегодня, а давно, поэтому переживать следовало раньше. Роды естественным путем возможно,при условии квалифицированной акушерской помощи. Главное не допускать запоров ( принимать Фитомуцицил или Форлакс, либо сочетая препараты).
2. далее естественно, следует оперироваться в плановом порядке по окончанию лактации.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Забудьте о своем свище и сосредоточьтесь на главной задаче - рождение и вскармливание ребенка. А свищ этому серьезной помехой не является. Займетесь собой после исполнения ребенку 1 года и переводе его на естественное вскармливание.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа на Ваши вопросы необходимо ознакомиться с протоколом аноскопии и УЗИ на сегодняшний день. Эти обследования дадут необходимую информацию о состоянии свища и позволят решить вопрос о способе родоразрешения.