ОПЕРАЦИЯ ПО ПОВОДУ РЕКТОЦЕЛЕ

№854983 операция по поводу ректоцеле
ирина Жен., 52 лет. россия барнаул
Здравствуйте! Мне предлагают операцию по поводу ректоцеле 3 ст и геморрой 3 ст, сделать одновременно. Ректоцеле с использованием сетки. Мне 52 года, стоит ли делать одновременно две операции в одной и как долго будет восстановительный период.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Ирина, доброго времени суток. Технологически сочетание данных вмешательств не представляет какой-либо сложности при условии выполнения их в специализированном колопроктологическом стационаре. Нюанс заключается в, возможно, более выраженном болевом послеоперационном синдроме. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Что бы мотивировано ответить на Ваш вопрос, требуется знать клинику Вашего заболевания о которой Вы не написали ни одного слова. К чужим диагнозам мы относимся настороженно. Именно по таким  сведениям, а не диагнозам, оценивается необходимость операциию
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Ректоцеле является сложной патологией тазового дна.
Показанием к хирургическому лечению является неэффективность консервативного лечения.
К большому сожалению не одна из методик хирургического лечения не дает 100% результатов. Поэтому следует проводить полноценное обследование: осмотр, колоноскопия+ ирригоскопия +дефекографии, электрофизиологическое исследование мышц тазового дна с определением сократимости по сакральному нерву, Трансректального ультразвукового исследования, Профилометрия.
1.На основании каких методов обследования поставлен диагноз?
2. как правило операция выполняется как со стороны влагалища- проводится пластика перегородки с использованием сетки или коллагеновой пластин-пермакол (что более предпочтительно, посколько сетка может отторгаться), со стороны прямой кишки, аппаратом РРН иссекается, избыток смещаемой слизистой по передней полуокружности прямой кишки( вместе с передним геморроидальным узлом), два оставшихся узла- проводится дезартеризация и лифтинг слизистой.
Поэтому при такой как ситуации как у ВАС, следует оперировать если есть показания только в специализированных центрах.