КИСТА

№894692 Киста
Егор Муж., 26 лет. Сургут
Год назад была операция иссечение дермоидной кисты копчика (небольшая киста 1,5см диаметр и свищ маленький от нее) с ушиванием раны наглухо, полгода назад делал контрольное узи всё было номально, сейчас месяц примерно назад прощупал на верхней части шва слева под кожей образование размером с кедровый орех достаточно подвижное (свища нет). Что это опять киста и если да то возможно ли какое-то лечение малоинвазивное, если такой маленький размер или пока наблюдать?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Егор, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить развитие гранулемы вокруг шовного материала. При отсутствии каких либо симптомов (боль, дискомфорт, свищевой ход) показаний к иссечению нет. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Согласен. Если жалоб нет - не трогайте. Будет беспокоить можно удалить. Удаление не сложное, можно назвать малоинвазивным.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вполне возможно! Рецидив при этом заболевании почти обычное явление. Тактика прежняя - радикальная операция в условиях отсутствия нагноения. Повлиять на ход событий не возможно.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. возможно это рецидив, следует провести УЗИ и уточнить характер этого образования.
2. после УЗИ можно говорить о необходимости лечения
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, сказать что-либо обоснованное невозможно. Необходимо осмотр и УЗИ. И чем скорее - тем лучше.