СФИНКТЕРОТОМИЯ ОПАСНА?

№898932 сфинктеротомия опасна?
Снежана Жен., 25 лет. Россия РФ
Добрый вечер!
Хирург сказал , что у меня показания к оперированию трещины (хроническая с грубыми краями) + сфинктеротомия будет присутствовать. Сказал надрежет мышцу, чтобы снять спазм, но есть вероятность, что может повредить мышцу, и буду я всю жизнь не иметь возможности сдерживать газы и жидкий стул. Меня такие новости шокировали, мягко говоря. Но если операцию не сделать, может образоваться свищ. Сказал и сидит такой довольный, улыбается, видя моё угнетённое состояние.
Можно спросить у вас уважаемые консультанты?
Чем дозированная сфинктеротомия отличается от боковой? Много читала в интернете так и не поняла ничего. Вроде боковая считается более щадящей. Или я не права?
Сегодня прям ревела от этой новости. Мне всего 25. Неужели это конец? Я не могу представить себе такое состояние!? Даже суицидальные мысли присутствуют....
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Снежана, доброго времени суток. Боковая дозированная сфинктеротомия - хирургическая манипуляция, при которой надсечение волокон сфинктера проводится в стороне от трещины и надсекается малая (не более одной трети) порция. Действительно, иссечение трещины ануса сопровождается боковой либо прямой сфинктеротомиями. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. показание к сфинктеротомии, наличие неустранимого спазма внутреннего сфинктера, что должно!!! подтверждаться не умозаключением врача, а объективными данными обследования(профилометрия).
2. В консервативном лечении трещины, должно использоваться с использованием химических спазмолитиков( нифедипиновая или нитроглицериновая мазь). Если спазм не удается устранить, то проводят сфинктеротомию, частично надсекают ( а не рассекают) волокна внутреннего сфинктера, поэтому называют дозированная сфинктеротомия. Всегда выполняется боковая сфинктеромия, выполнение задней сфинктеромии ЗАПРЕЩЕНО!
3. Поэтому следует проводить лечение в специализированных центрах, а не обычных хирургических отделениях, где нет опыта лечения больных с патологией анального канала.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Зря Вы копаетесь в тонкостях операции порождая в душе у себя ком сомнения! Операция применяется давно, выполненная правильно, не связана с теми осложнениями на которых фиксировано Ваше внимание. Меньше знаешь, крепче спишь! Следует доверять и полгаться на врачей. Вряд ли Вам самим удастся себя подстраховать.
Дозированную (и боковую, что одно и тоже) сфинктеротомию можно заменить медикаментозной (есть такие средства!). Такая сфинктеротомия носит обратимый характер
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Видимо Ваш доктор не очень то настроен Вас оперировать. Обратитесь в другому специалисту. Боковая сфинктеротомия в отличие от чрезраневой является более щадящей.