ПРОЖИЛКИ КРОВИ

№911097 Прожилки крови
Лидия Жен., 26 лет. Москва
Добрый день! Помогите пожалуйста, очень волнуюсь. Уже второй раз замечаю в стуле слизь с маленькими прожилками крови. Во второй раз уже меньше, но тем не менее. Стул нерегулярный в последние две-три недели, в среднем раз в три дня. Но достаточно мягкий, кашеобразный, внутри с более оформленными кусочками. Так же бывают неприятные ощущения внизу живота,и как бы в крестце и тяжесть в заднем проходе. Прочитала, что слизь именно с прожилками крови является признаком онкологии кишечника, это так?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Среди всех возможных причин развития описанной ситуации вероятность какого-либо злокачественного процесса крайне мала. Скорее всего речь идёт о развитии одного из видов колита на фоне возможных аномалий. Точно можно сказать после проведения осмотра, ано-ректоскопии + ФКС. Начинать необходимо с посещения проктолога.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Лидия, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, наиболее вероятной причиной указанных симптомом  является трещина ануса или геморроидальная болезнь. Для корректной оценки ситуации показана очная консультация проктолога с выполнением аноскопии. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Регулируйте стул!
Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол
4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20
мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6
пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор
дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х
дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней
приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде
нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это
означает только то, что не подобрана доза. Все лекарства не всасываются, а
действуют только в просвете кишечника, поэтому рекомендуются беременным и
кормящим.
 + Резолор (Тримедат) -регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки

Диета - стол 3 по Певзнеру:
- максимальное включение в рацион продуктов и блюд, влияющих
благоприятно на  функционирование иопорожнение кишечника  (овощи, фрукты,отруби);
- исключение из рациона продуктов и блюд, приводящих к брожению и
гниению в кишечнике
- приготовление пищи заключается в термообработке (на пару, варка
или запекание)
Технология
приготовления: пищу готовят в основном, не измельченном виде, варят в воде или
на пару, запекают.
Овощи и плоды употребляют как в сыром, так и в вареном виде.
Еда преимущественно должна состоять из овощей, свежих и сушеных плодов,
хлебопродуктов, круп, кисломолочных напитков.
Разрешаются:
Хлеб - пшеничный из муки грубого помола: "докторский",
"здоровье", хрустящие хлебцы (размоченные), ржаной. Печенье сухое, не
сдобная выпечка.
Супы - преимущественно из овощей на мясном бульоне, холодные фруктовые и
овощные супы, борщи, свекольники, щи из свежей капусты.
Мясо и птица - нежирные сорта различных видов мяса, курица, индейка вареные или
запеченные, куском или рубленые. Сосиски молочные.
Рыба - нежирные виды, отварная или запеченная; блюда из морских продуктов.
Блюда и гарниры из овощей - различные виды овощей и зелени, некислая квашеная
капуста, особенно рекомендуется свекла.
Блюда и гарниры из муки, крупы, бобовых, рассыпчатые и полувязкие каши,
пудинги, запеканки. Макаронные изделия отварные и в виде запеканок, особенно
рекомендуются блюда из гречневой крупы. Из бобовых: зеленый горошек, соевый
творог.
Яйца-не более одного яйца в день, лучше только в блюда.
Фрукты, ягоды, сладкие блюда и сахаристые продукты - особенно рекомендуются
дыни, слива, инжир, абрикосы, чернослив, сахар, варенье, особенно рябиновое,
мед, компоты (особенно из ревеня), муссы, фруктовые конфеты.
Молоко, молочные продукты и блюда из них - молоко (при переносимости -
сладкое), сметана, творог, простокваша, одно- и двухдневный кефир, ацидофильное
молоко, сыры.
Соусы и пряности - молочные, сметанные на овощном отваре, фруктово-ягодные
подливки.
Жиры - масло сливочное, растительные масла в блюда.
Закуски - салаты из сырых овощей, винегреты с растительным маслом, икра
овощная, фруктовые салаты, сыр неострый, ветчина нежирная, сельдь вымоченная,
мясо и рыба заливные.
Напитки - чай, кофе из заменителей, отвар из шиповника и пшеничных отрубей,
соки фруктовые и овощные (из слив, абрикосов, моркови, томатов).
Запрещаются:
Хлеб из муки высших сортов,
• слоеное и сдобное тесто,
• жирные сорта мяса и рыбы,
утка, гусь,
• копчености из мяса и рыбы,
• консервы рыбные и мясные,
• яйца вкрутую и жареные
• рис и манную крупу ограничить,
• редька, редис, чеснок, лук, репа,
грибы,
• кисель,
• черника, айва, кизил,
• шоколад,
• изделия с кремом,
• острые и жирные соусы,
• Хрен, горчица, перец, какао, черный кофе, крепкий чай,
• животные
и кулинарные жиры, алкогольные напитки.

Характер питания:
- до шести раз в сутки
- в утренние приемы желательно холодная вода с ложкой меда или
соки фруктовые и овощные
- в ночные приемы кефир, чернослив, компот с использованием как
сухих, так и свежих фруктов
- свежие сладкие фрукты
Выпивать до 1,5 литра воды в сутки

Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Онкологии нет, но проверится у проктолога с колоноскопией необходимо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Стул нерегулярный в последние две-три недели- Это называется не онкологией а запорами, которые следует лечить.
2. проводят колоноскопию, и обращаются к гастроэнтерологу для лечения запоров.