ОТРОСТОК ВОЗЛЕ АНАЛЬНОГО ОТВЕРСТИЯ

№932423 отросток возле анального отверстия
Катя Жен., 26 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте! С детства есть предрасположенность к запорам, но стараюсь не запускать, помогаю диетой или если запор более 3 дней - слабительными. Геморроем не страдаю. Работа сидячая, но много хожу пешком, 3 раза в неделю занимаюсь в спортзале. Тяжести больше 10 кг не поднимаю, не ношу стринги, не занимаюсь анальным сексом. В этом месяце были 2 запора по 3 дня, потом было больновато немного, когда выходила 1 фекалия. Боли больше не было, крови тоже. Позже заметила у себя отросточек перед анальным отверстием (мне кажется он и раньше был, сколько помню). Он не большой, вытянутый, похож на сосочек или складку кожи. Неплотный, эластичный. Если пальпировать, ощущается как горошинка или бугорок. Ходить, сидеть, ходить в туалет не мешает. Не кровит, не болит, не чешется. По описанию в интернете похож на анальную бахромку. Подскажите, что это может быть и как не допустить появления таких новых?http://s017.radikal.ru/i416/1608/6d/ebbb22cb99d5.jpg. http://s017.radikal.ru/i412/1608/bd/651738d5d41e.jpg
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Да, это может быть анальная бахромка. Профилактировать сложно. Главное - профилактика запоров.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Человек ежедневно потребляет пищу, поэтому "шлаки" должны уходить ежедневно, если это не происходит, то это приводит к развитию анальной трещины- появлению "отросточка" сторожевой бугорок.
2 следует лечить запоры, а не бесконтрольно пить слабительные.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На фото признаки анальной бахромки. Основная мера профилактики - исключение воспаления в анальной и перианальной области.