ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ СВИЩ

№947526 после операции свищ
наталья Жен., 44 лет. казахстан павлодар
Здравствуйте уважаемые доктора.в июле т.г мне была сделана операция-иссечение анальной трещины,геморроидальной бахромки и удаление полипа анального канала(фиброзный) все рекомендации врача-свечи,ванночки,диета,флебодиа,все все делалось,но на протяжении примерно около 4 мес.была кровь при дефекации ,сейчас около месяца нет,но внутри сохраняется пощипывание,покалывания,боль после дефекации. врач не может понять ,почему так. была в новосибирске-заключение тамошнего проктолога-задний анальный свищ,рубцовая деформация анального канала,рекомендовано-геморроидэктомия,иссечение анальных рубцов,свища,пластика анального канала. оперирующий врач согласен с тем что мне нужна геморроидэктомия,свищ не находит. аноретального узи у нас в городе нет,как еще можно подтвердить(опровергнуть)свищ? спасибо
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Если показана геморроидэктомия - соглашайтесь на неё и во время операции, когда все ткани расслаблены, диагностика значительно облегчена и если будет выявлен свищ, его сразу во время операции нужно убирать
Прямая специальность
Деречин Олег Валериевич. Проктолог, Хирург, Эндоскопист
Проктолог, Хирург, Эндоскопист
Прислушайтесь к совету Льва Карапетовича.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Диагностировать свищ, особенно не полный (внутренний), нет так просто. Возможно, это произойдет в процессе геморроидэктомии (нужно соглашаться), но не гарантировано. УЗИ для этого тоже не эффективно. Лучше, эндоскопическое обследование (ректороманоскопия) у опытного специалиста.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Достоверно подтвердить или опровергнуть наличие свища можно только путём проведения УЗИ ректальным датчиком.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Магнитно-резонансная томография малого таза (наряду с УЗИ-ректальным датчиком является методом выбора для оценки расположения свищевого хода по отношению к анальному сфинктеру, уточнения локализации внутреннего свищевого отверстия, диагностики параректальных и межсфинктерных затеков, выявления дополнительных свищевых ходов.