РУБЦОВАЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ СТРИКТУРА

№607861 Рубцовая послеоперационная стриктура
Анна Жен., 27 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!

В мае месяце этого года (05.2012) маме - 50 лет - сделали операцию (была трещина), последствием которой стало рубцевание и сильное сужение анального канала. (диагноз: Рубцовая послеоперационная стриктура анального канала).
На основании этого диагноза уже в июле (25.07.2012) произвели повторную операцию по иссечению рубцовой ткани с подшиванием слизистой кишки (дивульсия ануса).
Операции производились разными хирургами и даже в разных городах. После 2-ой выписали из больницы на 10-ый день со скудными рекомендациями (из доктора практически «клещами» вытягивали информацию): назначена мазь «Контрактубекс» и пальцевое бужирование. На настоящий момент есть 2 раны и несколько предыдущих рубцов.
Вопрос: с какого дня после операции можно начинать использование «Контрактубекса» ? и можно ли его вообще применять во внутрь на слизистую?

Зараннее благодарю.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Контрактубекс используется если есть рубец, а рубца еще нет поэтому и применять нельзя. В настоящее время следует использовать средства для размягчения стула+ местная стимулирующая (для заживление раны) терапия.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
С учетом того, что Контрактубекс является препаратом, дающим отшелушивающий эффект, его применение в анальном канале крайне нежелательно. Чтобы определиться с тактикой лечения именно в Вашей ситуации, необходим адекватный осмотр проктолога, так как ведение в послеоперационном периоде при подобных ситуациях является основным этапом лечения и проводить его должен специалист. Поэтому рекомендую обратиться не к хирургу, а именно к проктологу.