ДОЛИХОКОЛОН 3 СТ.

№954180 Долихоколон 3 ст.
Юлия Жен., 24 лет. Якутск
Здравствуйте! Запоры с самого рождения, год назад я перестала ходить в туалет самостоятельно, живу на клизме и слабительных. Если не приму меры, то могу неделями не ходить и переживаю сильные отравления (тощнота, температура, боли). Врачи неоднократно проводили стандартное лечение, но улучшений никаких. Диета и обильное питье тоже не помогают. Тошнота, постоянные боли, живот раздут как шарик, общее недомогание... Прошла ирригоскопию, поставили долихоколон 3 ст. (http://s008.radikal.ru/i303/1701/3e/e3b0eb8a06a2.jpg), говорят, что здесь только операция. У меня сильно опущены органы, от чего так же проблемы по-женски... По мнению нескольких врачей, в будущем будут проблемы с беременностью и ещё не известно, к чему приведут осложнения (я не рожала). Действительно ли при таком диагнозе возникают проблемы с беременностью и 3 ст. является абсолютным показателем к операции? Скажи, пожалуйста, из личного опыта, насколько велик процент выздоровления после операции? Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В представленных снимках признаки атонического колита с признаками нарушения эвакуации как из левых, так и из правых отделов ободочной кишки (не исключается наличие одного из видов аганглиоза), долихоколон с трансверзоптозом и долихосигмы. Опираясь на представленную информацию и снимки, однозначно можно говорить о необходимости оперативного лечения. Признаков наличия тотального висцероптоза в представленных снимках нет. Чтобы подтвердить или опровергнуть наличие висцероптоза необходимо МРТ органов брюшной полости.
"из личного опыта, насколько велик процент выздоровления после операции?"
При полноценной предоперационной подготовке, адекватном выборе объёма операции и полноценном восстановительном лечении самостоятельный стул 1-2 раза в день гарантирован.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Вероятно ест подозрение на болезнь Гиршпрунга ( либо одна из форм аганглиоза)
для определения лечебной тактики необходимо:
Исследование ацетилхолинэстеразной активности в биоптатах слизистой оболочки прямой кишки — еще один качественный тест, необходимый для дифференциальной диагностики идиопатического мегаколона и болезни Гиршпрунга. Проба на ацетилхолинэстеразу положительная при болезни Гиршпрунга и отрицательная при идиопатическом мегаколоне. Биоптаты берутся в прямой кишке, обычно с 5, 10 и 15 см.
Биопсия стенки прямой кишки по Свенсону — иссечение полнослойного участка стенки прямой кишки с последующим морфологическим исследованием. Необходимость в этой инвазивной процедуре возникает результатами пробы на ацетилхолинэстеразу и рентгенологической картиной. Выявление аганглиоза межмышечного и подслизистого нервных сплетений является надежным подтверждением болезни Гиршпрунга.
2. Для определения показаний к хирургическому лечению необходимо полноценное обследование в противном случае эффекта от операции может не быть, либо возникнут другие формы нарушения функции толстой кишки.