ПОСТОЯННЫЕ ЗАПОРЫ

№529517 постоянные запоры
Дарья Жен., 24 лет. Россия Воронеж
Гость (не зарегистрирован)
03.12.2011 10:10
Как быть в ситуации,если при лечении запоров в течении длительного периода не дает эффекта диета №3+обильное питье, физ.нагрузки, прием препаратов (мукофальк, дюфалак, форлакс, мотилиум, тримедат, дюспаталин, дицетел, тыквеол,отруби, донат, ферменты - не всё вместе, а в сочетаниях) проблему не решает?
по обследованиям:
анализ на дисбактериоз - отклонений не выявлено, копрограмма - отклонений нет, ректроманоскопия - патологии нет, узи брюшной полости - патологии нет, фгдс - хр.гастродуоденит, колоноскопия - долихоколон, пассаж бария - барий вывелся за 5-6 суток,анализ крови - всё в норме, по гинекологии здорова
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Неправильно диагносцирована основная причина запоров. Только воздействие на нее может дать положительный результат.
Время создания: 03 Декабря 2011 16:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Рейтинг. Татьяна Андреевна
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Дарья.

К сожалению - диагностика причины запора - очень тяжелая вещь, ведь причин, вызывающих их очень много - нужно все проверить, чтобы точно понять причину.

Учитывая наличие у Вас долихоколон Вам необходимо обследоваться на болезнь Гиршпрунга (тонее сказать гипоганглиоз кишечника), лучше это сделать в специализированном центре.

А вообще,причины запоров могут быть совершенно разные:


1) алиментарные (пищевые) (Возникают при неправильном питании, однообразной пище, содержащей мало растительной клетчатки – например преобладание в питании мучных мясных блюд. Отсутствие в пище витаминов группы В ведет к нарушению кишечной петальтики. Развитию запора может способствовать недостаточное употребление воды)



2) дискинетические (В основе дискинетического процесса кишечника лежит нарушение координации различных видов моторики, в результате которого развиваются одновременно спазмы в одних участках и атония в других.


Атонические запоры – возникают вследствие уменьшения двигательной деятельности кишечника. Причиной атонического запора может быть также истощение нервных рецепторов стенки кишечника в результате применения частых и сильных раздражителей (например, сильнодействующих слабительных или клизм).


Спастические запоры - возникают в результате судорожного сокращения стенки кишки. Причины спастических запоров весьма разнообразны. В одних случаях это повышенная раздражительность кишечника вследствие воспалительных или язвенных процессов (полипы, глисты, дисбактериоз, трещины заднего прохода), в других - рефлекторный ответ от больных органов брюшной полости, особенно мочеполового аппарата.


3) Различные заболевания кишечника (гипоганглиоз, болезнь Гиршпрунга, долихосигма, мегаколон и др.)



4) эндокринного происхождения (Нарушение работы эндокринных желез, например щитовидной железы, особенно недостаточность гормональной секреции, ведет к появлению привычных запоров.)


5) рефлекторные (Являются результатом воздействия того или иного больного органа брюшной полости на кишечник. Сюда относятся многочисленные запоры при заболеваниях половой сферы, при почечно-каменной болезни, при холециститах и т. д.)

6) психологические (Угнетают моторику кишечника депрессивные эмоции и настроения, сознательное подавление позыва к опорожнению.)
Время создания: 03 Декабря 2011 17:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
Рейтинг. Кисельников Михаил Павлович
врач-колопроктолог
Добрый день!думаю, будет правильно если результаты лечения вы обсудите со своим лечащим врачом. Возможно, что не на все причины, которые приводят к запорам проведено обследование, как пример запоры при некоторых эндокринологических заболеваниях.
Время создания: 03 Декабря 2011 19:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Для того чтобы судить всели нормально нужно описание проведенных исследований, а не ваша трактовка результатов. Поэтому нужно обсуждать все это с лечащим гастроэнтерологом. Если есть долихоколон - то необходимо исключать болезнь Гиршпрунга, либо гипоаганглиоз. Поэттому следует обследоваться-проводить ирригоскопию+ биопсию кишки
Время создания: 03 Декабря 2011 21:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Рейтинг. Руслан Арсенович Джалагония
Заведующий
рекомендую Вам дообследоваться у гастроэнтеролога.
Время создания: 05 Декабря 2011 21:24
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.11.2016
08:13
Яна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 7
23.12.2013
13:35
Bdfy :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
20.09.2015
15:39
Оксана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
12.02.2018
12:33
Ирина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
13.03.2013
10:02
Ирина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
13.03.2019
14:52
Владимир :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
18.08.2010
11:09
Сергей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 3
04.01.2012
12:09
Елена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.07.2013
00:27
Александр :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.02.2018
08:31
Мария :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0