ВОПРОСЫ ПО С. ЛИНЧА И САП

№955879 Вопросы по с. Линча и САП
Евгений Муж., 34 лет. Россия Звенигород
Здравствуйте! Мне 34 года. Мать умерла в 38 лет от рака надпочечника,вроде бы у неё был какой-то полип в прямой кишке,но точно никто не помнит.
Рак надпочечника обычно возникает спорадически,но редко при синдромах,в том числе Линча, САП. В семье больше никто ничем никогда не болел,но переживания насчёт данных синдромов оставались долго. В 34 года меня отправили на колоноскопию с болями в животе, обнаружили сигмоидит эрозивный,пролечили,всё прошло. Врач говорил, что полипов никаких нет и других проблем в кишечнике тоже (колоноскопию делали под наркозом, колоноскоп до купола слепой кишки, я так понимаю, что посмотрели весь толстый кишечник).
По волнующий меня теме очень хочу вашего мнения,уважаемые доктора!
Можно ли почти наверняка исключить у меня синдром Линча и семейный аденоматозный полипоз на основании того, что в 34 года нет ни одного полипа? Очень много читал об этих синдромах,с САП почти всё понятно,а про с. Линча совсем нет. Характерны ли полипы для с. Линча или нет?? Что было у матери кроме полипа прямой кишки никто не знает,говорят что ничего, но неизвестно проверяли ли ей хоть раз кишечник на колоноскопии или на аутопсии -родственники не помнят. Рака кишечника в роду не было, да и других случаев рака кроме маминого не было.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Евгений, а как вы сами думаете, есть ли у Вас Линч или САП и это при нормальной практически колоноскопии. Но проблемы действительно могут появиться, если будете постоянно думать об этом.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Семейный полипоз, это наследственное заболевание. В 34 года он не появляться. Исседование (колоноскопия вам проведена) патология исключена.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Поскольку с.Линча является генетически обусловленным наследственным заболеванием, передающимся по аутосомно-доминантному типу, то на основании только ФКС верифицировать диагноз невозможно. Для того, чтобы правильно установить или опровергнуть диагноз синдрома Линча, необходимо два этапа:
1. Проводится анализ на микросателлитную нестабильность при подозрении развития рака у данного пациента. Используется методика полимеразной цепной реакции.
2. После нахождения признаков нестабильности необходимо выполнить полный генетический анализ на наличие мутаций в генах. Синдром Линча устанавливается только при взаимодействии с генетиком.