ПРИСУТСТВИЕ КРОВИ НА ТУАЛЕТНОЙ БУМАГЕ

№970218 Присутствие крови на туалетной бумаге
Ольга Андреевна Брунауер Жен., 26 лет. Россия Артемовский
Здравствуйте! Последние несколько недель, я стала замечать едва заметные следы крови на туалетной бумаге. Сколько не проверяла, на испражнении нет крови, ни слизи.Цвет нормальный, трудностей при стуле не испытываю. Когда попробовала бумагу просто приложить к проходу, то увидела, что осталась маленькая капелька крови. Я так поняла, что это повреждение самого прохода. От чего это может быть и как теперь избавиться от этого? К врачу еще не ходила.Попросту специалиста в нашем маленьком городке нет.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Необходимо знать, что появление крови в кале и на туалетной бумаге - это не самостоятельная проблема, а признак развития одного из достаточно серьёзных заболеваний, таких как: анальная трещина, внутренний кровоточащий геморрой, кровоточащий полип и др.
Соответственно и лечение должно заключаться не в том, чтобы убрать проявления заболевания, а в том, чтобы выявить и лечить само заболевание.
Тактика лечения будет зависеть от выявленной патологии, так как все эти заболевания требуют совершенно разного подхода к своему лечению.
Cамостоятельно выявить источник кровотечения и подобрать адекватное лечение невозможно. Необходимо как можно быстрее обратиться к проктологу для осмотра и обследования.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Возможно  это  анальная  трещина,  нужно обращаться  к  хирургу  для  осмотра.