ЛЕЧЕНИЕ КИСТЫ КОПЧИКА ИНЪЕКЦИЕЙ ФЕНОЛА. ПРИМЕНЯЕТСЯ ЛИ В РФ?

№974308 Лечение кисты копчика инъекцией фенола. Применяется ли в РФ?
Игнат Федосев Муж., 27 лет. Ставрополь
Вычитал в интернете о таком лечении кисты копчика, правда по-чему то только в США и Европе применяется. Почему у нас этот способ не прижился? Можно же сразу на работу идти, и сидеть можно почти сразу. Я так понял метод просто дорогой, и в гос. больницах он не по карману. А есть ли у нас частные клиники практикующие этот метод?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рекомендации по лечению строятся на доказательности эффективности лечения.
Согласно рекомендациям Американской ассоциации колоректальных хирургов - Введение фибринового клея и введение фенола могут использоваться у отдельных пациентов с хронической пилонидальной болезнью. Однако указывает, что доказательная база эффективности лечения основана на некачественных доказательной базе. Методика может, используется при наличие линейного хода без наличия затеков и вторичных свищей. Предварительно свищевой ход выскабливается, затем вводится фибриный клей или фенол( в России ввдение фенола запрещено вследствие токсичности препарата).
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вы путаете "широкую рекламу" методики и "широкое распространение" методики. И в США, и в Европе, и в Азии, везде проблема копчиковых свищей и кист не решается введением Фенола или другими склерозантами. И проблема даже не в стоимости, т.к. радикальное иссечение (весь комплекс лечения от момента поступления до полного выздоровления) обходится гораздо дороже. Проблема в эффективности, частоте и тяжести осложнений, а также в частых рецидивах.