КРИПТИТ ИЛИ НЕТ.

№974884 Криптит или нет.
Ольга Жен., 35 лет. Москва
Здравствуйте. Проблема длительная. С сентября была анемия, расстройство кишечника, боли в крестце и копчике справа, головокружение, температура 37.2 постоянно (3 месяца). По гастроэнтерологии определили кишечную палочку- лечилась, диета. Боль в копчике то отпускала, то продолжалась- довольно острая. С проблемой копчика и крестца отважилась пойти к проктологу, так как ещё появилось периодически чувство тяжести и жжения в заднем проходе, ощущение чего-то. Диагноз при ректальном обследовании - 1геморроидпльный узел вне обострения и под ним криптит (справа). Воспаление небольшое, как сказали. Выписали натальсид, уропрокт, детралекс. Пролечила, было жжение в процессе, вроде всё прошло. Плюс гинеколог нашла полип эндометрия тоже с правой стороны (удалили) и эндометриоз (сейчас лечу уколами). Гинекологических инфекций не нашли. По мере всех лечений острые боли именно в копчике прошли. Но так как тянущие боли в крестце периодически возобновлялись (дня 4 болит, неделю нет), направили на колоно и гастроскопию. Всё в норме. Проктолог и гастроэнтеролог отпустили меня с миром. Анализы биохимии крови, мочи, гормонов щитовидки норм. Но ломота в крестце так же периодами продолжается, одновременно с тяжестью и дискомфортом в заднем проходе (уже без зуда). Крови и боли при дефекации нет и не было с самого начала. Запоров не было. Состояние не смертельное, но тревожное и периодически неважное состояние сильно беспокоит. Обращаться ли снова к проктологу, криптит ли это? Какие ещё могут быть обследования? Может ли это быть связано с нервами? Заметила, что боли в крестце, а с ними тяжесть начинаются на смену погоды (но может совпадение). На данный момент- когда болит, то периодические тянущие боли в крестце, без чёткой локализации, ощущение нагревания и даже пульсации, когда лежу на спине. Напряжение в заднем проходе справа иногда. Когда не болит- совершенно здоровое, бодрое состояние. Каждый врач-специалист только по своей теме говорит, причём ничего сильно страшного не находит. Терапевт меня прогоняет, говорит- притерпитесь, не одна такая. В общую картину никто не может ничего составить. Я уж не знаю, к кому обратиться. Сначала я думала, что все проблемы от кишечника (и боль в крестце), потом, что от эндометриоза, теперь думаю, может проктолог просмотрела какое-то более серьёзное заболевание или же криптит как-то вялотекуще продолжается? Может ещё раз попробовать натальсид? буду очень благодарна советам по лечению, или к каким врачам (обследования) обратиться ещё.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанные Вами боли могут носить неврологический характер. Вам нужно обратиться к неврологу, а в плане дообследования - МРТ пояснично-крестцового + крестцово-копчикового отделов позвоночника и ЭНМГ крестцового сплетения.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
"анемия, расстройство кишечника, боли в крестце и копчике справа, головокружение, температура 37.2 постоянно (3 месяца)"- это проявление эндометриоза
Нужно провести дообследование -
- колоноскопия ( исключить очаги эндометриоза в толстой кишке) МРТ-таза