ГЕМОРОИДАЛЬНЫЙ УЗЕЛ

№98981 гемороидальный узел
Анна Жен., 25 лет. Республика Казахстан
Лет 5 назад была у проктолога. Диагноз наружный гемороидальный узел. На тот момент меня ничего не беспокоило и врач посоветовала не делать никаких операций. В принципе он мне и сейчас не мешает, лишь изредко возникает зуд. Вопрос: стоит ли его удалять? и чем он отличается от гемороя? Может быть есть какие-то методы, чтобы он рассосался без операции? В нашем регионе нет хороших специалистов в этой области. А под нож боюсь!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наружний геморрой – один из видов болезни, сопровождающийся увеличением (воспалением, тромбозом, кровотечением) только в области наружнего сплетения. Удалять его обязательно, но перед этим обязательно провести диагностическую ректоскопию. Консервативных способов избавления от этой проблемы не существует.