ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С СЕСТРОЙ

№100846 Взаимоотношения с сестрой
Елена Жен., 21 лет. Россия
Здравствуйте!Вот уже как 2-3 года я сталкиваюсь с агрессивными нападками сестры.Она мне родная и старше на 3 года.Я часто служу "козлом отпущения" когда у нее что-то не ладится в личной жизни или на работе,подворачиваюсь под "горячую руку".При этом она кричит на меня,раздражается,оскорбляет...Я чувствую себя униженной после этого, расстраиваюсь и плачу.Меня обижает, что после этого она никогда не извиняется, а просто общается как будто ничего не было.Я знаю, что она любит меня, кроме меня и мамы у нее никого роднее нет.У нас бывают периоды "затишья", когда все мирно.Я пробовала говорить с ней об этом,обьяснить, что я чувствую когда она меня так обижает.Безрезультатно.Как это прекратить?
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Елена! это сложно не регировать на всплески агрессий родного человека, но единственное что пока может помочь в вашей ситуации, это вообще ни как на них не реагировать, либо в этот момент когда начинаются нападки в вашу сторону развернуться и уйти. Не разрешайте подавлять и унижать Вас, вы сильная, гораздо сильнее чем сестра. А как мы знаем, кусается слабейший. Вот и ответ.
Прямая специальность
Ирина Николаевна. психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
Думаю, что Ваши сложные отношения с сестрой так сложились с самого детства, вернее с момента вашего появления на свет. Ведь, появившись, вы отняли у неё то, что принадлежало только ей - внимание мамы. Возможно, что ситуация в семье была такая, что взрослые не смогли помочь ей справиться с той бурей чувств, которая могла быть для неё разрушительной. И сейчас, когда она чего-то лишается (как когда-то в детстве), то вымещает свою злость на Вас. Это можно понимать, но мириться, конечно, с этим не стоит.
Можно уйти и не слушать, можно попробовать сказать ей о её чувствах - о том, что она расстроилась, что разозлилась и т.д, но в данный момент времени это раздражение и гнев относятся к другим, с которыми, возможно, сложно выяснять отношения. Да, такая позиция требует силы, и времени. С первого раза она Вас вряд ли услышит. Но попробовать можно. В любом случае нужно ясно дать понять, что Вы не согласны с таким обращением.
Думаю, что Вам ещё сложно противостоять ей потому, что в детстве Вы часто нуждались в её внимании (например, если мама оставляла Вас с ней).
Можно обратиться за помощью к психологу.
Удачи Вам.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
С Вашей стороны - только изменение отношения к ситуации. Для этого нужно немного поработать с психологом.