И СНОВА ПРОБЛЕМЫ

№1033152 И снова проблемы
Николай Муж., 14 лет. Росиия Нижний Новгород
Здравствуйте! Думаю, что вы меня всё ещё помните. Да-да, я тот синтементальный Николай. Опять обращаюсь к вам за советом. Много вещей произошло за эти два месяца_
Начну с хорошего:
Насколько бы это ни было странным, но вроде невроз прошел (я на это надеюсь ) у меня хорошее настроение, перестал себя накручивать, все симптомы, которые я вам писал ранее, прошли . Редко поддаюсь страхам, паника вообще никогда не наступает ( если что, то я сейчас не имею ввиду П.А, их вообще не было ). Научился контролировать свои эмоции, ну по крайней мере мне так кажется. Танатофобии тоже уже нет, разве что очень редко. Мысли о моем друге не прошли, они появляются раза два в день, а это гараздо меньше чем раньше. В добавок к этому, они уже не вызывают каких-либо эмоций. Начал возвращаться к обычному образу жизни.

На этом хорошее заканчивается и начинается плохое:
Судьба, хоть я в нее и не верю, не могла дать мне спокойно провести остаток этого ужасного года, поэтому подкинула мне ещё одну неприятность. Начну из далека.
Однажды у моего папы заболело горло. Обычная простуда, подумал я и не придал этому большого значения. Проходят недели, горло не проходит. Мой папа человек, который до максимума уверен в своем здоровье, всегда говорит, что сто лет с ним ничего не будет. Но проходит ещё одна неделя, я начинаю замечать, что этот его настрой спадает (Сам он врач по образованию). В общем, видимо я начал думать, что у него рак горла, хоть он к врачам и не ходил, да и не пойдет, он совсем не любит ходить к врачам. По-моему у него тоже мысли совсем не позитивные. Возможно, это вообще другое заболевание, но я привык верить в худшее. Как я понял, на две недели горло прошло, но недавно он сказал : « Опять горло заболело». Переживаю за него и не знаю, что будет дальше.
В интернете пишут ещё кучу диагнозов, с такими же симптомами как у папы, но я все равно боюсь за него (((
Несмотря на это все, я не поддаюсь панике, впринципе нормально держусь ( возможно нервная система успела хоть чуть-чуть восстановиться).
Я не хочу допустить повторения своего невроза, на фоне всего этого. Как мне его не допустить ? Что мне делать? Пока что с моим эмоциональным состоянием все хорошо.
Я уже устал от этих сюрпризов со стороны судьбы. Как хочется ни за что не переживать, погрузиться в спокойную рутину.
Спасибо, что позволяете мне высказаться, это очень помогает !
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, невроз без профессионального лечения так и уйдет волнообразно, то усиливаться, то ослабевать до тех пор, пока Вы его не начнете лечить, как Вам уже рекомендовано не раз. Сам по себе невроз не пройдет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ба, знакомые все лица (точнее тексты, в плане стилистики)!
Это невротическая тревога, Николай, и ее лучше "держать в узде", иначе она может наделать много неприятностей, которые не приведут к фатуму, но качество жизни угробят капитально. А пишете вы по прежнему здорово, вам бы в писатели ...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Николай!
Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Николай.
Да, спонтанное излечение от невроза бывает. И нам известны такие случаи. Но при первом же серьезном стрессе невроз может вновь заявить о себе с новой силой. Тут нужна психологическая работа с психотерапевтом очно или по скайпу.
В одиночку с неврозом не справиться. Смысл невротических расстройств, что наш мозг часть информации как бы блокирует от нас в виде психологической защиты. Вот их и нужно выявить, рассмотреть вместе со специалистом и найти более конструктивные пути реализации своих желаний и потребностей.