НИКТО НЕ ВЕРИТ В МОИ ЧУВСТВА

№107000 никто не верит в мои чувства
Юлианна Жен., 22 лет. Москва
Здравствуйте! У меня такая проблема. В школе я была отличницей, «зацикленной» только на учёбе, никуда не ходила, ничем не интересовалась, буквально все дни и ночи проводила за уроками. Я очень замкнутая, необщительная, отгороженная от внешнего мира, у меня совсем нет подруг. В школе со мной разговаривали, только если просили что-нибудь списать. Сейчас, учась в университете, я столкнулась с тем же. У меня нет друзей, я не умею общаться с людьми: просто так разговаривать ни о чём, шутить, смеяться, открыто выражать свои эмоции. Когда я пытаюсь поговорить с одногруппниками о чём-то, кроме учёбы, то это выглядит неадекватно, на меня смотрят с удивлением, будто не понимая, что я от них хочу. Все привыкли, что я обращаюсь к ним только «по делу». Но беда даже не в этом. Недавно мне очень понравилась одна девушка на нашем курсе, я и раньше её знала, но тут просто в неё влюбилась. Не то, что бы я хотела с ней дружить, (я понимаю, что это невозможно, так как она дружит уже несколько лет с другими девочками), но мне хотелось бы с ней просто обычного человеческого общения. Я стала очень часто к ней подходить под предлогом учёбы, в итоге я так ей надоела, что она стала меня избегать. Возможно, она заметила, что я к ней привязалась, потому что сама стала со мной разговаривать. Но я вижу, что она делает это не от души, что ей со мной трудно общаться, но она это делает, потому что ей меня жалко. Она постоянно боится меня обидеть, а я боюсь ей не понравиться, быть скучной и неинтересной-в итоге естественного общения у нас не получается. Она будто в недоумении от того, что я к ней привязалась, ведь меня всегда интересовала только учёба. Она не знает что со мной делать: и оттолкнуть жалко, и общаться не хочется, потому что сложно, напряжённо. Помогите! Как сделать так, чтобы люди перестали воспринимать меня как робота, не способного любить, чувствовать, испытывать потребность в душевном общении? И что мне делать с этой девушкой? Нужно ли ей признаваться в своих чувствах (я очень сильно её люблю, как человека!) или не стоит навязываться, ведь ей со мной не очень комфортно? Как мне с ней себя вести?
Прямая специальность
Тимофеев Сергей Владимирович. врач-психотерапевт
врач-психотерапевт
Юлианна, Вы говорите, что "пытаетесь" общаться и они воспринимают это не адекватно. Пытаться и быть естесвенной разные состояния. Хорошо бы пройти Вам тренинги общения, групповую психотерапию. В отношение любви к девушке-думаю, что не стоит ей озвучивать свои чувства, Вы еще не разобрались в себе. Это может быть не любовь к ней конкретно, а любовь к себе которой нет. Так что не спешите.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Юлианна! мне хотелось бы вам рассказать об одной своей студентке, которая заходя в аудиторию, сидела на задних рядах прикрывшись капюшоном. Девочка умница, но судя по реакции группы изгой. ей так же как и Вам было трудно общаться с одногрпуниками, но в результате общения с преподавателем, она стала более открыто говорить и обсуждать темы бесед и лекций, она раскрылась как человек, и вся группа обратила на неё внимание. к концу цикла лекций она уже сидела на первых рядах, сняв свой капюшон с головы, и ребята сами тянулись к ней за общением.

Не навязывайте себя, учитесь общаться свободно, не бойтесь. вы человек, и вы не должны вызывать жалость, к Вам должны тянуться, расслабтесь, получите удовольствие от общения. говорить о своих чувствах рано, вы просто увидели защиту в лице этой девушки. Думайте. Пишите.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее, у Вас сформировались идеи отношений, в контексте расстройства личности. Для точного определения Вашего состояния и возможности оказать Вам адекватную помощь, Вам нужно придти на очную консультацию. Обратиться надо к врачу психиатру-психотерапевту.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Сначала надо разобраться с собой.Приобрести уверенность,раскрыть свой потенциал,который люди в большинстве своем не используют.Походите на тренинги личностного роста или очные консультации.
Прямая специальность
Александр Юрьевич Панасюк. профессор кафедры, доктор психологических наук
профессор кафедры, доктор психологических наук
Уважаемая Юлианна!
Я внимательно ознакомился с Вашим письмом, и, как мне кажется, мне понятна Ваша ситуация.
Юлианна, первое: себя не изменить. Поэтому живите, адаптируясь к такому своему образу. Не расстраивайтесь по этому поводу, ибо "у природы нет плохой погоды", а Вы такова от природы. Отсюда же и второе (о Вашей девушке) - забудьте о её существовании, найдите ту нишу, в которой Вы могли бы реализовать Ваше чувство любви (Вам это нужно), например, - к ребенку. Да, да, я не оговорился, Юлианна, - к ребенку, ибо Вам нужен объкт (извините) Вашей любви. А кроме того, найдите еще одну нишу - теперь уже социального характера, где бы Вы с успехом реализовали бы Ваш богатый интеллектуальный потенциал (я знаю, что я говорю). И живите, и будете счастливы, найдя эти ниши для реализации себя. Успехов Вам.
Юлианна, а если я смогу быть Вам еще чем-либо полезен - напишите мне по адресу: 08-11-40@mail.ru - обязательно отвечу, да и загляните на мой сайт www.pan-alex-u.ru может, среди моих книг выберите себе что-то по душе и напишите, а я помогу….
С уважением, проф. А. Панасюк
Прямая специальность
Ирина Николаевна. психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
Юлианна, ваши чувства требуют выражения и признания. Начните говорить о них с психологом на индивидуальной консультации, вам нужно многое понять о себе, о других, и как в этом мире найти принятие и признание. Такая работа сможет стать для вас ценным опытом чувственного и интеллектуального познания, прежде всего, себя и другого человека.
Всего вам хорошего.