МЫСЛИ? ПЛОХО?

№1093897 Мысли? Плохо?
Мира Жен., 18 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте, с раннего возраста у меня появилась такая проблема, что боюсь своего плохого самочувствия, боюсь, что мне станет плохо. Постоянно стучи по дереву, если подумаю о чем-то плохом. Есть немного ритуалов,раньше было больше, немного отучилась. Боюсь, что мне станет плохо, или станет плохо от еды, или, что еда будет несвежая, из-за этого нигде в чужих местах не кушаю. Боюсь, даже когда говорят про тошноты и дальнейшее её развитие.
5 лет назад, очень резко теряла вес и отказывалась от еды, может анорексия, не знаю к доктору не обращалась. Начала отказываться от еды, после того, как сильно затошнило после моря.Посоветуйте что-то пожалуйста, или может, скажите, что со мной, как с этим бороться
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, заочно диагноз поставить невозможно, да и не нужно. Описанное Вами состояние не является психической нормой и требует обязательного обращения к психиатру-психотерапевту.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мира.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Всё что вы описали выше, вполне укладывается в рамки навязчивого синдрома при ОКР. Лечением невротических навязчивостей занимается врач-психотерапевт (психиатр-психотерапевт).