ПСИХОЛОГИЯ ПОВЕДЕНИЯ С ТЯЖЕЛО БОЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ.

№155939 психология поведения с тяжело больным человеком.
Наташа Жен., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!
У моей подруги очень сложная ситуация в семье. Ее мама несколько лет больна раком. Из дома выходит редко, требуется постоянный уход. Дочь полностью посвятила себя уходу за матерью-перешла на заочку ,ушла с работы и целыми сутками проводит с ней. Со временем мама стала обвинять дочь в недостатке внимания,разговаривать с ней в приказном тоне, обижать без повода и придираться к мелочам. Подруга все терпела, ссылаясь на болезненное состояние матери, но на данный момент ситуация стала просто невыносимой и доходит до абсурда. Например, подруга готовит ей обед из продуктов, назначенных врачом,а мать говорит, что та хочет ее отравить, что бы "скинуть с себя этот груз". Подругу поведение матери постоянно доводит до слез, ей очень тяжело, а любые попытки разговора матерью пресекаются. Понятно, что у мамы определенные психологические проблемы- чувство вины,одиночества,чувство полной беспомощности и ненужности,в силу чего возникает злость, агрессия на окружающих и утрированный эгоизм.
Как можно изменить данную ситуацию? какой должна быть схема поведения дочери?с чего нужно начать?
Было бы очень интересно узнать ваше мнение.
Заранее спасибо.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Нужно к маме првести опытного психолога.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Наташа! пусть ваша подруга обратиться в районную поликлинику к психотерапевту, психологу.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Начать надо с обращения к врачу-психиатру, чтобы он назначил ее маме лечение.