КАК СМОТРЕТЬ ЕМУ В ГЛАЗА?

№202657 как смотреть ему в глаза?
Лина Жен., 39 лет. Донецк
Четыре года назад сделала аборт - муж очень настаивал. Сил уйти от него не хватило, а в той обстановке, в которую мы погрузились, сохранить беременность было бы невозможно. Мы жили уже давно вместе, сыну тогда было 13, мама... как оказалось, правильно, что не обратилась к ней. Она не поддержала меня.
А такого желания родить у меня не было уже много лет! Но меня не поняли... Пришлось уступить - кормилец не был уверен, что справится. Далее - осложнения, стационар в течение месяца, бесплодие и дикое сожаление о содеянном. Когда меня выписали, муж заявил о своем желании иметь второго ребенку. Я была в таком шоке!!! Как он мог со мной так поступить, а после предлагать такое!!! Я пыталась забеременеть больше двух лет, но безуспешно.Теперь я уже точно знаю - мой поезд ушел...Отношения наши держатся даже не знаю на чем. Вместе работаем, ходим в гости, принимаем друзей. Но в последнее время мне особенно тяжело,чисто с психологической стороны, я так сожалею о том, что сделала!!! Как я могла быть такой слабой!? Мне так больно видеть маленьких деток!!! Так хочется малышку!!! И я люблю своего сына, безусловно!!! Но...
Вот так и живем-вроде все нормально, только меня «накрывает» иногда то пореветь в одиночку , то ему шпилек в разговоре вставить. Муж мне говорит,что не думал тогда, что я так буду переживать, и не понимает, чего это я так вдруг зациклилась на всем этом...А я думаю о том, что мне скоро 40 и возможности свои я уже исчерпала. Как-то грустно!!!
Как мне ему в глаза смотреть и не думать, что он так меня подвел? Человек, который столько лет был для меня опорой, моей каменной стеной!!!
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Это не он вас подвёл, это вы пошли на поводу. Когда женщина имеет стойкое решение родить, она не слушает никого. Не нужно навешивать комплексов вины. как на мужа, так и на себя, перестаньте его упрекать, и перестаньте бичевать себя. Успокойтесь, отпустите эту ситуацию, и вы увидите что начнёт происходить.
Прямая специальность
Александр. Психолог
Психолог
Лина здравствуйте. Да зацикливаться на этой ситуации не желательно. Верьте, надейтесь
на то что у вас будет ребенок. И в сорок лет все возможно. Рожают и в 60... И винить ни себя ни мужа незачем. Всего хорошего.