ПУСТЬ ГОВОРЯТ?

№308806 Пусть говорят?
Светлана Жен., 42 лет. Россия Серпухов
Здравствуйте!Меня зовут Света.Мне 42 года.Я не активный алкоголик.Не пью совсем 3,5 года.Никогда не лечилась,не верю в эту чушь.Но вот объясните мне почему наше обществе прощает мужской алкоголизм,а женский никогда?Вот я иду по двору и все на меня смотрят,пьяная я или нет.Типа с такой чего разговаривать и т.д.А у меня два высших образования и работа нормальная.После этих разговоров хочется напиться,но я знаю что для меня это могила.Вот как быть?Пусть говорят?То есть дураки говорят,а умный поймет?И еще.Алкоголизм-это наследственное заболевание?Я не думаю.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Светлана!

Об алкоголизме написано множество книжек. О наследственной отягощенности говорят. Только на каких весах взвесить, в генах ли тут дело или в том, что ребенок регулярно видел родителей пьяными?

А, вот, по поводу Ваших слов о том, что "все смотрят"...

Когда я впервые ехал в метро с обручальным кольцом на пальце - на меня смотрели ВСЕ. Правда, через неделю перестали.

Может быть, дело в особенностях Вашего восприятия, что Вы до сих пор привыкли ждать осуждения от окружающих?

Это предположение, Светлана, оно может оказаться неверным. Консультирование в интернете - штука зыбкая, особенно, когда дело касается гипотез.

Может быть, просто необходимо чуть больше уверенности в себе, здорового жизненного куража, основанного на самоуважении?

Если так, то это уже готовый вопрос к врачу-психотерапевту на очном приеме.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана! Как Вы сами считаете - нужна ли Вам помощь специалиста?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, алкоголизм это болезнь! Да, наследственность имеет какое то значение!
Но алкоголиками мы не рождаемся. Алкоголиками мы себя делаем САМИ!
Все только в Ваших руках!