КАК УЙТИ ОТ МУЖА?

№31798 Как уйти от мужа?
Ирина Жен., 32 лет.
Здравствуйте! Замужем я 9 лет, двое детей. Старшему сыну 13 лет, это ребенок от первого брака. Дочери 6 лет. Я решила разойтись с мужем. Устала от его контроля, от попыток постоянно управлять моей жизнью, оттого что он то, что называется, выбирает мне друзей. Он может просто сказать «не общайся с ней, она мне не нравится». Я увлекаюсь философией, психологией, книги, которые я читаю, муж запросто называет бредом. Мне нельзя куда-то поехать одной. Я пытаюсь отвоевывать свободу, у нас происходят разговоры, скандалы. И почти все безрезультатно. Я живу, как под гнетом. Хотя считаю себя очень светлым, открытым человеком. Мне очень грустно, что мужу удается во всем найти что-то плохое. Вполне логично, что при таких отношениях муж, как мужчина, перестал меня интересовать.
И вот я решилась уйти, но у меня ничего не получается. Муж инсценировал попытку суицида, говоря что не будет жить без меня и без дочки. Заявляет, что либо я оставляю ему дочь, либо он не будет жить. Я все понимаю, это шантаж, возможно блеф, он несправедливо вешает на меня ответственность за свою жизнь. Он очередной раз показывает, что я - его собственность и не могу уйти. Но я боюсь, что назло мне, из чувства мести, из-за своей глупости он может убить себя.
Что мне делать? Как мне уйти от мужа?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Задавая такие вопросы Вы рискуете, а может быть и наоборот,слагаете с себя ответственность за последствия развода. Когда Вы лучше поймете себя,то решение придет само собой.
Прямая специальность
Максим Шишкин. Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Ирина, возможно это покажется цинично, но даже в семье у каждого СВОЯ жизнь. У вас - своя. У мужа - своя. И каждый несет ответсвенность только за свои поступки. ВЫ - будете нести ответсвенность за последствия развода: постразводный синдром, привыкание к новой жизни, научение самостоятельности и т.п. Муж будет нести ответсвенность за свои поступки: за давление, и даже за суицид, если он на него решится, в чем я глубоко сомневаюсь.

Ваши страхи сопряжены с тем, что за время супружеской жизни, судя по всему, у вас произошло определенное психологическое слияние. Все признаки об этом говорят. Отсюда и поступки мужа. И ваши страхи за его поступки.

В общем, следует хорошенько с проблемой разобраться, чтобы вы могли сделать свой выбор, о котором не будете жалеть и который улутшит вашу жизнь и жизнь ваших близких. Психологическое давление, которое вы испытываете от мужа, несомненно лишь ухудшает качество жизни всех домочадцев. Обращайтесь