КАК СТАТЬ ВНУТРЕННЕ СПОКОЙНЕЕ

№321789 как стать внутренне спокойнее
Анастасия Жен., 20 лет. Москва
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. Я не знаю. что со мной происходит. Мои нервы расшатались. Я стала такой невыдержанной, могу повысить голос, накричать. Родители говорят, что я как пороховая бочка, стоит поднести огонёк и всё взрываюсь. А ведь мне 20 лет, мой переходный возраст давно прошёл.
не знаю, из-за чего я такой стала. Живу с бабушкой и дедом. Очень часто слышу от бабушки, что я неряшливая, безалаберная. Хотя мне кажется, что я стараюсь убираюсь дома. Но я могу делать все дела только когда у меня есть настроение. Тогда я берусь за дело с удовольствием. Мне даже нравится наводить чистоту. Мой дед плохо слышит и я не могу уснуть, когда он моется, шумит вода в ванной или он гремит посудой. Шум не даёт мне спать. В последнее время мне хочется забраться в тихий уголок и чтобы меня никто не трогал. Шутка ли, жить с бабушкой и дедом???))) Это трудно.
У меня есть парень, с ним мне хорошо. У него мы можем молчать. И мне уютно. А , приходя домой, снова становлюсь раздражённой.
Мама суетится вокруг меня, мысли о том, о другом перескакивают. Она такая говорливая. Как не понимает, что я хочу спокойствия, тишины.
Видимо, я сама пытаюсь успокоиться, а мамина энергия, говорливость не даёт мне стать спокойней.
Как внутренне стать спокойнее? Не тревожиться за всё?
У вас есть рецепт?)
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Анастасия!

Вы говорите об очень нормальных и важных для молодой 20-летней девушки вещах - о ваших собственных потребностях - о потребности в "персональном психологическом пространстве" - и о потребности в пространстве физическом.

Что мешает вам отстаивать свои границы? в связи с чем вы начинаете тревожиться в отношении вашей мамы, ваших родных? "Что мешает вам взрослеть и готовиться к тому, чтобы выпорхнуть из родительского гнезда и начать самостоятельный полёт, свою собственную жизнь"?

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Арина Юрьевна Липкина. психолог
психолог
Вы давно живете с бабушкой и дедушкой? И почему так сложилось?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Есть рецепт.Мы обучаем стрессоустойчивости. Занятия каждый вторник, 3 часа. с 18 до 21 часа в нашем центре.Эффект после 1 занятия.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анастасия!

Раздражение - вполне объяснимая и нормальная реакция на отсутствие или ограничение личного пространства.

Если со стороны близких идет моральное давление, если даже уснуть невозможно по-человечески, то на мой взгляд, нужно что-то менять в установлении персональных границ, необходимо отстаивать право на личное пространство и право голоса.