СЕМЬЯ ИЛИ ЛЮБОВЬ?

№336162 семья или любовь?
Ольга Жен., 25 лет. Россия Надым
Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 25, замужем 1 год, с мужем ровесники. До свадьбы встречались 8 лет, со школы. Любила его без памяти много лет, но он как-то охладел и последние годы относился ко мне больше как к мебели нежели любимой, грубил, не обнимал и не целовал, в общем его отношение ко мне зависело от его настроения, а так как он всегда нервный, то сами понимаете, были редкие минуты моего счастья при гармонии в отношениях. Спустя полгода после свадьбы я на работе встретила человека, который признался мне в любви и мы вступили с ним в открытую переписку, я нашла в нем то, что не давал мой муж, нежность, ласка, теплые слова, признания... Я была очарована и влюбилась... Тоже ему призналась, но до секса у нас не дошло, не смогла я изменить мужу, т.к.была воспитана таким образом, что это неправильно. Все так и шло тайно, пока мы вдвоем не стали страдать от этой любви, потому что были не вместе, сердце стонало. Тут он встречает человека из духовной семинарии, при ра
зговоре с которым о том ,что разрушать семьи грех, жена дается от Бога и т.п. Он сдал заднюю, всячески стал избегать меня, говорил, что так будет лучше, муж есть муж, а у нас может не получиться и т.п. Но тем не менее, спустя период опять стал писать о любви. А я не могла забыть, слала тоннами ему сообщения, он молчал и лишь изредка отвечал. А так как он работает вахтой, то мы видимся месяц через месяц и то на работе. Я мучалась и страдала. Он когда был в отпуске у себя дома решил жениться на своей некой поклоннице, но потом забрал заявление из загса, спал со всеми там, попал в аварию на мотоцикле, в общем не гладко съездил домой. У меня было не лучше: муж узнал о нас, прочитал переписку в контакте с ним, впал в отчаяние, испугался меня потерять, плакал у меня на плече и просил не уходить, маму положили в больницу и прям все к одному ложилось. Я мужу обещала,что больше тому писать не буду ,но через 2 недели соравалась и он узнал. Я предложила пожить раздельно, чтобы понять к
ак мне быть и что мне надо. Он ушел на пару дней. Тут возвращается моя любовь и мы после долгой разлуки остались после работы поговорить и все обсудить. Тут приезжает на работу муж...Они ушли разговаривать к тому в кабинет. Как выяснилось, муж взял с него слово больше не искать со мной встреч, не разрушать семью и не писать мне больше, т.е. только рабочие отношения. Тот соглашается на все это (я в ужасе), т.е.просто струсил, пасанул перед трудностями. Я разочаровалась, решила умерла так умерла. Пытаюсь наладить отношения с мужем, он очень изменился, стал безмерно ласковым, внимательным, нежным, не отходит от меня, целует, гладит, обнимает и смотрит грустными глазами, понимая что мое сердце болит о другом. Он страдает, а я ничего с этим поделать не могу, не могу же я заставить себя полюбить мужа снова ,нужно время, но для него время равносильно пытке, очень страдает. А я ловлю себя на мысли, что это все вызывает во мне жалость, а это очень плохо в отношениях. Я не могу ему ск
азать люблю, т.к.не чувствую сейчас к нему этого. Он понял, что сам был виноват в этом и я тоже делов натворила...Не знаю как быть. Отдала сердце тому, кому было наверно все не нужно, да? Хотя он до сих пор на работе старается почаще заходить ко мне в кабинет, как бы невзначай касается меня и улыбается. Говорит, надо было на тебе жениться, а я ему: поздно, проворонил ты свой шанс, найдешь другую для этого. Подскажите, что делать и как быть. Я измаялась....
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ольга, часто семейное неблагополучие приводит к супружеским изменам или появлению у одного из супругов чувств к другому человеку. И это мощная встряска, кризис для семьи и после него, если семья не распадается, семейные взаимоотношения претерпевают серьезные изменения.

В вашей семье перемены произошли, только они пока еще не таковы, чтобы взаимоотношения с мужем перешли на иной уровень взаимопонимания.

Что делать? В идеальном варианте - сходить с мужем на прием к семейному психотерапевту.