СТРАХИ

№356280 страхи
кристина Жен., 23 лет. москва
Зарегистрированный пользователь
15.11.2010 20:27
Здравствуйту.Очень долго не решалась с кем либо посторонним говворить о своих комплексах,проблемах.страхах.Но сегодня все таки решилась.Я хочу рассказать о том.что я безумно всего боюсь.Меня стали одолевать панические страхи буквально всего.Если быть точнее, то я вечно переживаю что же обо мне кто скажет,переживаю,если кого то обижу словом.Я слишком ответственна в работе.Переживаю по любой мелочи.Боюсь,если допущу ошибку.В голове постоянно одна и таже мысль,боже мой,меня уволят..аааа!пОТОМ ПОНИМАЮ,ЧТО ДА ЕРУНДА,НИКТО МЕНЯ НЕ УВОЛИТ!НО В ГОЛОВЕ ЭТО СИДИТ.ЖУТКО ПЕРЕЖИВАЮ О ТОМ, ЧТО ОБО МНЕ ГОВОРЯТ ОКРУЖАЮЩИЕ.Я КАК БУДТО БОЮСЬ БЫТЬ ОПАЗОРЕННОЙ.НА ЭТОМ ФОНЕ МНЕ СТАЛО ХОТЕТСЯ ЗАРЫТСЯ В КАКУЮ НИБУДЬ НОРКУ.Я ТОЧНО ПОНЯЛА СВОЮ ПРОБЛЕМУ-БОЮСЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ,А ТАКЖЕ БОЮСЬ БЫТЬ НЕ ТАКОЙ КАК ВСЕ. в детстве, меня мама часто говорила,старайся.ты должна зарабатывать оценки..и я работала над этим,я закончила школу, колледж с отличием, институт без троек(я постоянно боялась быть не такой как все)Меня приводила в ужас мысль о том что я к примеру заволю институт,или то что меня уволят,или то что я не смогу родить детей,или не выйду замуж.это боязнь отличится ото всех в худшую сторону и на до мной будут смеятся.Как с этим жить?как избавится от своих навящивых мыслей и просто расслабится.Вроде все хорошо,а я иду и думаю о том,а вдруг меня сегодня на работе что нибудь спросят,а я не смогу ответить.(получается я буду некомпетентна,значит я плохой сотрудник.и не достойна там работать).Как мне обрести увереннность в себе. Я вижу людей рядом с собой,гораздо более глупых,но настолько в себе уверенных что даже когда они тупят они выходят победителями.скажите,как заставить себя начать жить подругому,начать жить человеком-победителем,уверенным в себе!гордо идущим вперед,с высоко поднятой головой!как избавится от страха ответственности за свои ошибки!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Кристина.

К сожалению, рекомендация о самом эффективном для Вас действии банальна и проста - начать работу с толковым психологом-психотерапевтом очно. Остальные способы с привлечением специалистов, например, онлайн-психотерапия, менее эффективны. 

Однако, работа со специалистом будет эффективна в том случае, если Вы всерьез настрадались от собственной неуверенности и действительно хотите изменить свою жизнь. 

А это так? 

Если да, то Ваш настрой, Ваше стремление к переменам должны еще проявляться в каких-то практических шагах: поиск ответов на возникающие вопросы в интернете (Вы уже пошли по этому пути), популярных книжках по психологии, мелких действиях в быту и повседневной жизни (перемены в двигательной активности, увлечениях, взаимоотношениях с близкими).

Успехов Вам.

К.И. 
Время создания: 15 Ноября 2010 22:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Кристина!

> Как мне обрести увереннность в себе.

Похоже что с тем "семейным наследием, которое досталось вам" - вам сейчас очень неуютно жить. И это вполне по человечески понятно. Ведь невозможно жить среди других людей, в обществе - постоянно чувствуя себя какой-то не такой.

Такие истории часто рассказывают люди, обращающиеся ко мне за психотерапевтической помощью.
Если хотите, почитайте книгу Алис Миллер "Драма одарённого ребёнка и поиск собственного Я", она есть у меня на сайте, вероятно что многие моменты описываемые там заставят вас задуматься о том, что происходит с вами сейчас.

Ну а для того, чтобы справиться с этим, чтобы научиться жить (а не выживать) среди других людей, чтобы начать чувствовать себя "достаточно хорошей", необходима серьёзная "работа над собой", и в этом, как вам уже сказал Кирилл Иванович, вам может помочь работа с психологом/психотерапевтом. Такая работа возможна как в формате индивидуальной, так и групповой (групп-аналитической психотерапии). В Москве достаточно большой выбор специалистов, можете попробовать поискать самостоятельно, при необходимости можно вам порекомендовать кого-то конкретно.

Удач вам, надеюсь, что вы "сумеете найти в себе силы и смелость, чтобы начать поиск самой себя".

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 15 Ноября 2010 22:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Алексеев. психолог-консультант
Рейтинг. Сергей Алексеев
психолог-консультант
Здравствуйте, Кристина!Ощущение такое, что есть причина, по которой вы именно сегодня решились рассказать о своих страхах. Поделитесь?И еще. Пока вы решились рассказать о них, так сказать, в одностороннем и заочном порядке, вне живого контакта с другим человеком. Наверное, сейчас для вас так безопаснее. Но и возможности помочь вам в таком режиме очень ограниченны. Например, я могу сказать вам, в ответ на опасение, кто что о вас скажет - а почему вы думаете, что занимаете такое большое место в поле внимания других людей? - и я не знаю, как вы реагируете на это мое замечание сейчас, что оно в вас вызвало - понимание, протест, удивление и т.п. Живой контакт ничем не заменишь. Когда вы почувствуете, что готовы - у вас есть возможность обратиться для очной работы.Желаю вам удачи!
Время создания: 15 Ноября 2010 23:25
Оценок: 0
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Кристина - это страх вины,страх стыда.Это устраняется только с помощью саногенного мышления.Мы этому обучаем.Занятия каждый вторник с 18 до 21 часа. Звоните,проконсультирую. Тел.(499)732-29-43
Время создания: 16 Ноября 2010 09:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Эти проблемы решаются в работе со специалистом психотерапевтом или психологом! Ничего непоправимого в вашем состоянии - нет! Решение этих вопросов вам вполне под силу!
Время создания: 16 Ноября 2010 20:37
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.10.2010
08:15
ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 15
02.08.2012
15:24
екатерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
06.09.2011
08:19
Ксюшенька :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
09.12.2017
08:00
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 0
03.10.2012
21:06
юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 0
27.03.2012
11:28
Ира :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
30.11.2010
15:23
Vladislav :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
24.05.2011
17:52
Наташа :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
05.09.2012
18:15
Иван :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
08.01.2012
14:31
Вадим :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0