Я В УЖАСЕ ОТ ПОВЕДЕНИЯ СВОЕЙ ДОЧЕРИ!

№37190 Я в ужасе от поведения своей дочери!
Настя Жен., 34 лет. Россия Москва
Помогите! Я в ужасе от поведения дочери! Ситуация следующая. Когда моей дочери был один год, я вынуждена была отдать ее на воспитание своим родителям. Мне нужно было выжить, выбраться в люди в этом городе. С мужем мы разошлись и он о дочке не вспоминает. У меня высшее педагогическое образование, несколько лет работала в милиции с подростками. К дочери я ездила постоянно, да я всеми путями приближала тот день, когда я ее заберу к себе. Наконец-то я встретила человека, который смог ей стать отцом. В первый класс мы забрали дочку к себе. Я не могла на нее надышаться, я безумно ее любила, но тем не менее я строгая мама. Приучала ее к порядку, к поведению в обществе. Да были трудности, но я их старалась решить применяя все педагогические и не очень методы. Но она всегда была трудным ребенком. А теперь мое дитя врет на каждом слове, учиться не хочет, я по несколько часов уговариваю ее делать уроки, а сейчас и бью, после школы она не известно где гуляет, ни объяснения, ни разговоры, ни битие - ни чего не помогает, она поступает по принципу" потом мне будет худо, но это уж потом", она ни чего не делает по дому, ходит грязная, не жалеет вещи, каждый день теряет школьные принадлежности, не посещает ни каких кружков и секций... Я могу долго перечислять , но при всем этом она очень добрая, ругается она только со мной, а в классе и на улице в основном ее обижают, очень ранима, но быстро всех прощает, у нее занижена самооценка, постоянно берет с кого ни будь пример. например только за этот год она каравила, шепелявила и т.д. все дефекты речи, которые она слышала пробовала на себе и считала, что это хорошо. Я повторюсь, но я изовсех сил пытаюсь ей помочь, но ни чего не получается. Муж очень мне помогал, а теперь и он опустил руки, только меня успокаивает,т. к. боится. что сойду с ума. В некоторых случаях я ловлю себя на мысле, что не могу ее видеть, не хочу с ней разговаривать. Это кошмар! Я добилась авторитета у людей. Мы с мужем очень известные в своем городе люди. Но почему это случилась со мной и моим любимым ребенком я не знаю. Помогите!
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
психолог
Настя, я полагаю, что вам была бы полезна семейная консультация.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Не хотелось бы Вас обвинять в том что произошло, Вам и так не сладко.Но должно быть понятно,что Ваше поведение сказалось на психике ребенка и теперь она показывает Вам все совершенные ошибки, так как считает себя ОТВЕРГНУТОЙ.Вам и ей необходима квалифицированная консультация и приобретение навыков по искусству переработки переживаний.Занятия по вторникам. См.сайт-www.lido-zel.ru
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Настя, мое "любимое" выражение в психологии - "нет плохих людей, есть люди, которым плохо". Вы с дочкой кажетесь уже долгое время друг другу "плохой", и продолжаете закреплять этот негативный" условный рефлекс" - таким образом, конечно же, само не "рассосется".

Прежде всего консультация нужна Вам, маме, т.к. именно Вы - ответственны и являетесь стратегом ваших взаимоотношений. Вы очень противоречиво относитесь к дочке, и это может привести у нее к неврозу, во всяком случае, проблемы взаимонепонимания уже налицо.

Прежде всего, Вам лично - одной сначала (или даже вообще одной) стоит обратиться к психологу, специализирующемуся на семейной консультации. Он поможет Вам понять собственные комплексы, психологические проблемы, а затем научит, как сделать, чтобы отношения с ребенком не сводились к муштре или "принятию мер", а тем более битью. (Вас били саму? Отношения с Вашими родителями - искренние и доверительные?)

Специалист научит Вас, как постепенно вызвать доверие ребенка (эти этапы в семье займут месяцы, ведь ребенок как губка, впитывал от Вас столько агрессии, авторитарности, он не привык, что его мама - лучшая подруга, это лишь человек, от которого нужно постоянно защищаться или протестовать - помните, "нет плохих людей....", а тем более детей - дочке ОЧЕНЬ плохо). Когда девочка перестанет Вас бояться, видеть непредсказуемую, вечно недовольную (в ее понимании, "ненавидящую" и "не уважающую" ее) маму, она начнет понемногу успокаиваться. Не будет действия - не будет и противодействия. Когда она (не сразу! не веря, будет еще проверять, провоцировать!) действительно убедится в устойчивости и ровности Вашего отношения, от Вас перестанет исходить "угроза", - то только тогда она сможет наконец переключить свое внимание с "позиции обороны" - на Вас, как личность, на Ваши чувства. Уйдет страх - появится уважение и любовь к Вам.

Ведь представьте (я не оправдываю ее поведение, лишь призываю взглянуть ее глазами), если бы Вы сама - жили в постоянной "военной" обстановке, имея дома личного "тирана", порой ведущего себя истерично, непредсказуемо, видя в Вас только никчемное и унижая Ваше достоинство? Вам не захотелось бы бороться за свою личность, а со временем просто-напросто сбежать туда, где спокойнее? По ходу - разве у Вас не было бы развито чувство неполноценности, никчемности?

А с дочкой придется научиться говорить как с человеком (доверяя), договариваться, а не действовать силовыми методами и без объяснений. Объяснить спокойно, почему она что-то делает неправильно (например, не делает уроки), но дать понять, что это не Ваша, а ее ответственность. И она не поймет, пока не столкнется с проблемами на собственной "шкуре" - Вы лишаете ее этого негативного опыта, стараясь слишком контролировать. Ходит грязная - пожалуйста, раньше или позже подружки ей сделают замечание, уж поверьте, это стоит сотни Ваших внушений! Поймите, что важнее - не Ваш имидж, а ее жизнь. Не прибирается - пусть! Зато пусть почувствует, каково ей будет, когда кто-то к ней придет. И т.д.

Вот поэтому, чтобы прежде всего самой изменить свое мировоззрение (а иначе фальшь ребенок почувствует и до конца так и не будет доверять), и нужно обратиться самой - к специалисту по семейной психологии. К сожалению, слишком часто наши действия - стереотипы из нашей жизни, которые очень трудно осознать и менять, это работа. Часто для этого нужно научиться любить себя, прощать себе, избавиться от перфекционизма и т.д.

п.с. Факт оставляния ребенка своим родителям не очень правилен (сейчас поздно говорить, но зачем было заводить ребенка), однако это не криминал, если и в доме, где ребенок был, и у Вас - правильный психологический подход к воспитанию.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее всего у Вашей дочери расстройство личности по эмоционально-неустойчивому типу в стадии декомпенсации. Необходим очный осмотр и лечение у врача психиатра-психотерапевта.