ПИШУ ЗА БРАТА, КОТОРЫЙ СТРАДАЕТ ДЕПРЕССИЕЙ, НАРУШЕНИЕМ СНА

№417770 пишу за брата, который страдает депрессией, нарушением сна
Дина Жен., 23 лет. Россия Уфа
здравствуйте, у моего брата было нарушение сна которое появилось после неприятного разговора ссоры с другом, появилась тревога об опасности что тот ему причинит вред, не спал около 10 суток сон был поверхностный на 1ч или на несколько мин, ситуация обострилась во время сдачи экзамена, после которого он совершил суицидальную попытку, далее лечился в псих больнице в течении 1 мес под ДЗ.: шизофрения, улучшения не было, тревога оставалась, ощущение как будто он труп, и мозг ему вырвали, далее после он добровольно лег в другую клинику, где пролежал 2 мес, там поставили дз шизофреноподобное бредовое расстройство, там тревога исчезла, желание к жизни появилось надежда на то что вернется в прежнее состояние, уже прошло 6 мес он находится на поддерживающей терапии, очень переживает о сложившейся ситуации, сон не удовлетворяет, без таблеток спать не может, хочет вернуть прежнее активное состояние, ощущение что мыслит медленнее, тупеет, ничего не интересует, попытки заинтересовать чем то сходят на нет, пробовал работать в течении 1мес, уставал, занимается постоянно самоанализом, говорит что голова не ясная, мыслительные процессы тормозят, Подскажите это состояние излечимо либо ему придется постоянно лечиться, может сон восстановиться, он вернется к нормальной жизни?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо сначала провести обследование Вшего брата.
Если доверять диагнозам, установленным врачами, то как правило действия таковы:
1. Лечение в стационаре, где стабилизируется состояние, нормализуется сон.
2. Длительное лечение под наблюдением врача-психиатра.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дина!Вашему брату предстоит длительное лечение по индивидуальной программе, под контролем лечащего врача - психиатра, при отсутствии стадии обострения, можно оставаться на амбулаторном режиме!