ЗАЦИКЛЕННОСТЬ НА СЕБЕ

№431688 зацикленность на себе
Гузель Жен., 33 лет. Москва
Добрый день! Я чересчур зациклена на себе. После болезни постоянно к себе прислушиваюсь, в порядке ли, есть страх, что надо «себя проверить». Даже когда что-то смотрю (кино, театр и т.п.)или с кем-то общаюсь, часто ловлю себя на том, что думаю о чем-то своем, не могу внимательно включиться в процесс. Как избавиться от этого? Есть ли какие-нибудь техники?
И еще вопрос: когда наступают сумерки или давит пасмурное небо или в доме слабый электрический свет, как-то хуже становится самоощущение: как будто себя не чувствую в реальности. С чем это может быть связано? Нормально это?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день!

Эти вопросы имеет смысл обсуждать в процессе очной работы с психологом/психотерапевтом.
Если вы временами "не чувствуете себя в реальности" - в любом случае вряд ли это не является нормой. и необходимо более подробно разбираться с причинами происходящего с вами.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
О какой болезни идет речь?