ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ?

№452702 Третий лишний?
Соня Жен., 15 лет. Россия Кунгур
Гость (не зарегистрирован)
08.05.2011 17:01
Здравствуйте. 5 лет назад, когда наша семья переехала из другого города, я познакомилась с девочкой, с которой мы стали лучшими подругами, ее зовут Аня. Мы были соседями, учились в одном классе, сидели за одной партой, были очень похожи по характеру и увлечениям. Нам больше никто был не нужен. Но прошло несколько лет, и к нам присоединилась еще одна девочка, Кристина. Сначала мы не очень принимали ее, но потом она плотно прилепилась к моей подруге. Вскоре после этого мы с Аней стали отдаляться друг от друга. Сначала я во всем винила Кристину. Я уже говорила, что мы с Аней были очень похожи по характеру – мы обе достаточно замкнутые. А Кристина – полная противоположность. И она хотела дружить именно с Аней, а я была бесплатным приложением. К этому времени(нам по 15) наши с Аней детские увлечения сошли на нет, мы выросли, а новых общих увлечений у нас не появилось. Зато появились у Ани с Кристиной. Они стали сидеть за одной партой и все время проводить вместе, когда я к ним присоединялась, то чувствовала себя пятым колесом, им было хорошо и вдвоем. Как я ни старалась, не получалось «троих друзей», а получалось «два друга и бесплатное приложение в лице меня». А когда я уводила Аню от Кристины, то мы шли и почти все время молчали, иногда говорили о погоде, и я чувствовала, что я не дала им пообщаться. Аня стала как-то не очень хорошо ко мне относиться, зло подшучивать, подчеркивать свои достижения по сравнению с моими. Надо сказать, я никогда так не делала, если мне что-то удавалось лучше, чем ей, то я даже как-то стеснялась этого. Я не понимаю, почему так получилось. Виновата ли Кристина? Она в принципе не плохой человек, просто достаточно ограниченная, я бы не хотела с ней дружить. А Аня умнее Кристины, но у нас уже почему-то все не так, как раньше, мы дружим скорее по привычке. А я очень замкнутая, новых друзей мне не найти, всем со мной скучно, даже Ане. Я боюсь остаться совсем одна. Почему так происходит, кто виноват?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Увы Соня, реалии нашей жизни таковы. Это ведь только рыбка ищет где глубже, человек всегда ищет - где лучше!
Время создания: 27 Августа 2014 14:03
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна | (Жен., Санкт-Петербург, Россия) | 09.05.2011 09:37
Здравствуйте, Соня.
Ваша проблема мне очень знакома.
Вопрос о том, что такое дружба и кто такие друзья, не всегда так прост как кажется на первый взгляд.
По вашему письму я увидела, что со временем, ваши отношения с Аней очень изменились. Это может говорить о том, что вы обе изменились.
Характер человека со временем меняется в соответствиями с его ценностями интересами и устремлениями. Всегда, в любых отношениях важно понимать что все мы очень разные, но это не означает что если ты не такой как я, значит ты плохой или ты хуже меня, нет, здесь важно понимать, ты просто другой....С пониманием этого факта можно почувствовать «границы чужого Я».
К сожалению, человек устроен так что не всегда способен посмотреть на себя со стороны. Обычно, обвиняется окружение (в вашем случае,как вы предполагаете, причина разлада близких отношений - Кристина) либо обвинение идет на себя.
Это самые проторенные «тропы» человека в личных отношениях.
Самое сложное, но безопасное, это не обвиняя ни себя ни окружающих, посмотреть и понять поведение, поступки, чувства со стороны. Обычно для этого, люди обращаются к психологу. Потому как одному это будет сложно. В свое время, я так и поступила. Мне это очень помогло.
В вашей ситуации, вам стоит, во первых, задуматься откуда у вас такой категоричный вывод о себе «..я очень замкнутая..».
Во вторых, в фразе «два друга и бесплатное приложение в лице меня» - по моему заложены сильные негативные переживания. Подумайте, что это за чувства? Очень важно их осознать.
Что касается действий..
Соня, а вы пробовали поговорить с Аней о ваших отношениях?
Как вы описываете, в последнее время, когда вы остаетесь на еде друг с другом, вам не о чем разговаривать. Возможно это и есть результат того, что вы поменялись обе, но никто из вас не делился друг с другом о своих изменениях.
   
(Гость) Соня 09.05.2011 10:11
Я думаю, что если я заговорю с Аней про это, она просто станет меня избегать или поссорится со мной. Потому что все так постепенно изменилось, а нее-то никаких проблем, у нее теперь есть новая подруга, ей не из-за чего волноваться. Она не будет стараться налаживать отношения со мной.
   
(Гость) Лада 09.05.2011 14:10
здравствуй! Не страдай х... ней. Думай о том как дальше жить, есть такая поговорка и она верна на 80 процентов - человек живет один. Займись своей жизнью - больше читай историю, физику подтяни, может быть у тебя есть стремления к чему либо что поможет тебе в будущем. Живи в общем пока молода..
   
(Гость) Соня 09.05.2011 15:21
Это все конечно хорошо, но без друзей-то все равно хреново 0
   
Татьяна | (Жен., Санкт-Петербург, Россия) | 09.05.2011 10:52
Заговорив с ней, вы боитесь потерять отношения, потому что она вас не услышит и не поймет?
А можно ли говорить сейчас о ваших отношениях, что они близкие?
Вы знаете Аню такую какая она была раньше, но с новой Аней вы боитесь даже заговорить.
Получается, вы терпите отношения с «новой» Аней...и не можете признать себе, что та близкая подруга Аня уже таковой не будет.
Когда человек меняется, порой он даже сам этого не замечает.
Рассудите сами, что вы получите если будите так и оставаться в «тени» не заговаривая с ней, а говоря просто о погоде?
Или если вы с ней поговорите, о значимых для вас вещах. Ведь вы же сами говорите что она вам так близка, почему вы полностью убеждены что она вас не поймет. А если и не поймет, то хотя бы вы ей заявите о себе, и о своем хорошем отношении к ней, и нужности и значимости её в вашей жизни. Ведь в близких отношениях это и есть первостепенное, когда ты человека ценишь и принимаешь его, не смотря на его перемены.
   
(Гость) Соня 09.05.2011 11:06
Это раньше мы были близкими подругами, а теперь все очень сложно. Я точно знаю, что если я поговорю с ней о значимых для меня вещах, то ничем хорошим это не кончится. Буквально неделю назад она случайно узнала об одной моей проблеме и как-то нехорошо пошутила на эту тему. Если я заговорю с ней об этом, то только выставлю себя неудачницей. О других важных для меня вещах она тоже как-то нехорошо отзывается. При этом когда она говорит о своих проблемах, я всегда ее выслушиваю и стараюсь помочь. А ей, кажется, вообще параллельно, что я могу обидеться. Если мы поссоримся, она не расстроится.
   
Татьяна | (Жен., Санкт-Петербург, Россия) | 09.05.2011 11:22
Значит дело уже не в ней, а вашем отношении?
Обида...(а это очень сильное чувство)у вас в каждом предложении на этого человека.
Знаете, Вам действительно стоит обратиться к психологу очно. Это будет безопаснее для вас самой. Вы сможете проговорить свои чувства, возможно осознать.
Это очень важно.
   
(Гость) Соня 09.05.2011 15:24
Конечно я на нее обижаюсь, но дело именно в ней, она относится ко мне хуже, чем раньше, и это во всем видно( А к психологу очно нет возможности обратиться
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.09.2008
15:08
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 11
24.11.2012
07:45
Катя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 5
29.11.2019
22:42
Эллина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
09.10.2012
00:52
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.08.2011
19:43
Ксения :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
25.08.2018
20:55
Алексей :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 5
Сообщений: 0
22.02.2011
10:57
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
11.03.2013
07:46
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.10.2015
16:57
кристина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.09.2010
21:35
юлия :: Фармакология / Вопросы о витаминах
Ответов: 3
Сообщений: 0