ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ?

№452702 Третий лишний?
Соня Жен., 15 лет. Россия Кунгур
Здравствуйте. 5 лет назад, когда наша семья переехала из другого города, я познакомилась с девочкой, с которой мы стали лучшими подругами, ее зовут Аня. Мы были соседями, учились в одном классе, сидели за одной партой, были очень похожи по характеру и увлечениям. Нам больше никто был не нужен. Но прошло несколько лет, и к нам присоединилась еще одна девочка, Кристина. Сначала мы не очень принимали ее, но потом она плотно прилепилась к моей подруге. Вскоре после этого мы с Аней стали отдаляться друг от друга. Сначала я во всем винила Кристину. Я уже говорила, что мы с Аней были очень похожи по характеру – мы обе достаточно замкнутые. А Кристина – полная противоположность. И она хотела дружить именно с Аней, а я была бесплатным приложением. К этому времени(нам по 15) наши с Аней детские увлечения сошли на нет, мы выросли, а новых общих увлечений у нас не появилось. Зато появились у Ани с Кристиной. Они стали сидеть за одной партой и все время проводить вместе, когда я к ним присоединялась, то чувствовала себя пятым колесом, им было хорошо и вдвоем. Как я ни старалась, не получалось «троих друзей», а получалось «два друга и бесплатное приложение в лице меня». А когда я уводила Аню от Кристины, то мы шли и почти все время молчали, иногда говорили о погоде, и я чувствовала, что я не дала им пообщаться. Аня стала как-то не очень хорошо ко мне относиться, зло подшучивать, подчеркивать свои достижения по сравнению с моими. Надо сказать, я никогда так не делала, если мне что-то удавалось лучше, чем ей, то я даже как-то стеснялась этого. Я не понимаю, почему так получилось. Виновата ли Кристина? Она в принципе не плохой человек, просто достаточно ограниченная, я бы не хотела с ней дружить. А Аня умнее Кристины, но у нас уже почему-то все не так, как раньше, мы дружим скорее по привычке. А я очень замкнутая, новых друзей мне не найти, всем со мной скучно, даже Ане. Я боюсь остаться совсем одна. Почему так происходит, кто виноват?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Увы Соня, реалии нашей жизни таковы. Это ведь только рыбка ищет где глубже, человек всегда ищет - где лучше!