ПОСЛЕДСТВИЯ ПОХИЩЕНИЯ

№455949 последствия похищения
Вика Жен., 20 лет. Россия Москва
Подруга которой 17 лет неделю назад пережила серьезный испуг. Ее похитили и держали три дня (не издеваясь, не насилуя, ничего такого, только угрожая) Похитителей поймали, ее освободили и как всем показалось она была в порядке, немного напугана, но врачь сказал что все нормально. На следующий день после освобождения она стала очень нервной, замкнутой, пугливой и с каждым днем все хуже. Ее родители пытались повести ее к психологу, но она отказалась при чем очень радикально.Что делать? Как ей помочь?? как с ней вести и стоет ли пытался сделать визит к специалисту??
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вика, обязательно стоит. Тем более, что можно договориться о консультации частнопрактикующим специалистом на дому.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вика, есть смысл поработать с грамотным психологом или врачом - психотерапевтом!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Самостоятельно справиться сложно, ей необходима очная помощь квалифицированного психолога, вероятно что речь идёт о ПТСР.
Врач-психиатр, в отсутствии у него должного психологического образования - и в то же время полагаясь лишь на собственное "чувство психиатрического всемогущества", может лишь усилить психологические травмы вашей подруги.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, помощь психотерапевта конечно - нужна!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Очень и очень рекомендую смотивировать её на посещение врача-психотерапевта. Именно врача, а не психолога. Психолог, в следствии отсутствия должного образования, не сможет точно определить её состояние и может совершить множество ошибок. Необходимость определяется тем, что необходимо предотвратить развитие психических расстройств, которые обычно формируются после подобных патопсихологических воздействий.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Ваша подруга потеряла веру в свою безопасность, в себя, в общество, в добро. Её раздирает обида, страх, отвращение, презрение. Она не хочет к врачу потому что цепляется за остатки собственного достоинства. Пытается убедить себя что она сильная, что ничего такого с ней не произошло.
Попробуйте сыграть на этом чтобы убедить сходить к психотерапевту. Для очистки совести, так сказать. Мол, "ты такая сильная, что справляешься со всем сама, я бы уже умерла от страха". Но поговорив в таком ключе несколько дней вложите немного сомнение, мол "ты в курсе, что многие страхи и тревоги люди попросту не могут осознать, зато окружающие всё видят. может поболтать с каким-нибудь психологом, пусть покопается, а то вдруг там что-то осталось, обидно же будет". Именно пренебрежение к психологам поможет ей решить на посещение специалиста.
К врачу психотерапевту она, скорее всего, не пойдет. Уж больно пафосно. Врач, в клинике, все дела. Не тянет на пренебрежение. А вот к психологу может и согласится. Но не торопите события. На эту хитрость может уйти некоторое время. А поспешностью вы всё испортите.