ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО И ИЗЖОГА

№850232 Тревожное расстройство и изжога
Иван Муж., 26 лет. Севастополь
Гость (не зарегистрирован)
06.04.2015 21:35
Здравствуйте.
Опишу кратко проблему.Дело в том что мне поставлен диагноз генерализованное тревожное расстройство, 2.5 года я работаю над этой проблемой с психотерапевтом,психотерапия и + мои большие старания,от таблеток я отказался. За это время я стал увереннее сам и лучше справляться с проблемами,устойчивая тревога пропала,как и большинство навязчивостей и страхов.Но все не исчезло до конца,но я не собираюсь останавливаться...
Проблема в том что у меня на фоне тр. расстройства развилась изжога, которая посещает меня каждый день уже длительное время.На саму изжогу мне все равно,а вот на ее серьезные последствия нет.Я обращался к гастроэнтерологу описал ей свое состояние и получил простую схему лечения гастрита.Эндоскопическое обследование показало :недостаточность кардиального жома,поверхностный эзофагит.Прописанное лечение (ультоп,де-нол,малоокс и т.д) дало временное облегчение.
Психотерапевт предлагал попить эглонил в малых дозах,но пока я отказался,так как препарат показался мне «сильным»,потому что этот препарат влияет на мышление, а у меня серьезная работа и содержу семью я один.

Вопрос:Как человеку( с гтр и тонкой душевной организацией) к-ый реагирует на все стрессовые ситуации нервной изжогой решить эту проблему?Помогите пожалуйста советами,потому что я уже правда не знаю что делать =(
P/S диету соблюдаю в полной мере,не курю,алкоголь не употребляю.
Спасибо за помощь=)
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На фоне того лечения, которое проводится, симптоматика Вашего заболевания начинает трансформироваться. Более легкая уходит и на смену приходит более тяжелая симптоматика хронического толка.
Я могу посоветовать только одно - ищите другого врача-психотерапевта.
Время создания: 07 Апреля 2015 08:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Иван! Каким методом Ваш психотерапевт решает Вашу проблему, в чем заключается лечение?
Время создания: 07 Апреля 2015 09:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Рейтинг. Психологическая студия РОСТ
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Иван! Вы пишите, что работаете с психотерапевтом 2,5 года. Это довольно большой срок для проработки Вашей проблемы. Удивительно, что присоединившуюся психосоматику Вы не можете со специалистом решить...Есть эффективные краткосрочные методы ее решения. Вначале Вы писали, что от таблеток Вы отказались, а потом пишете, что "Психотерапевт предлагал попить эглонил".Может быть, действительно, обратиться к другому психотерапевту, или это Вы сопротивляетесь психотерапии? Но в любом случае, что-то пошло не так, раз за столь длинный срок Вы проблему до конца не решили...
Время создания: 07 Апреля 2015 10:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Иван.Какой то однобокий подход у Вас, к терапии невротического расстройства вообще, и сопутствующей патологии ЖКТ в частности ...Изжога, это прежде всего - спутник гастрита с повышенной секреторной функцией желудка, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, невроза желудка.
Изжогу ощущают также при заболеваниях поджелудочной железы. Избавиться от изжоги можно, и это необходимо сделать, чтобы предотвратить воспалительное заболевание пищевода (эзофагит) и глотки (глоссит). На практике, используют различные как лекарственные, так и подручные средства, для уменьшения изжоги:
1.Прием внутрь 1/2-2/3 стакана теплой минеральной (щелочной) воды («Ессентуки № 4», «Боржоми», «Смирновская» и др.), в которой можно растворить четверть чайной ложки питьевой соды.
2.Принять внутрь 1/2-1 стакан свежего молока (можно также с небольшим количеством питьевой соды или жженой магнезии).
3.Уменьшить изжогу можно применением других пищевых продуктов, содержащих щелочные радикалы, - молочного киселя, тыквенной каши, масла облепихи.
4.По назначению врача для уменьшения изжоги можно применять специальные противокислотные (антацидные) препараты - альмагель, карбонат кальция, ренни, гастал, а также обволакивающие и вяжущие средства - препараты висмута (де-нол), нитрата серебра.
Время создания: 07 Апреля 2015 13:29
Оценок: 1
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Недостаточность кардии - обычная вещь при дисплазии соединительной ткани. Именно у людей с ДСТ чаще всего развивается тревожное расстройство. Обычно такие люди стройные, тонкокостные, имеют выраженные истерические черты личности. Что делать? Дробное питание, динамическая физическая нагрузка, Ессентуки-17. В медикаментозной терапии хороший эффект бывает от атаракса, как за счет анксиолитического (противотревожного) действия, так и благодаря его холинолитическим свойствам. В психотерапии подобных пациентов обязательно должны применяться гипносуггестивные стратегии работы.
Время создания: 07 Апреля 2015 16:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Иван.
Изжога связана с патологией, выявленной у гастроэнтеролога. вот у него и стоит лечить данный симптом.
Тогда на работу с психотерапевтом это никак не повлияет.
Время создания: 07 Апреля 2015 23:44
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Иван 07.04.2015 09:36
Андрей Аркадьевич,с помощью когнитивно-поведенческой психотерапии,но это не решило на 100 процентов проблему,потому что остались кое-какие страхи и я все равно нахожу поводы для беспокойств, из-за этого я напрягаюсь конечно и страдает желудок.
   
Разобрались ли вы в механизмах появления тревоги? Поняли ли механизм возникновения телесных проявлений тревоги? Научились ли справляться с ними самостоятельно? Разобрались ли Вы в ошибочности Ваших тревог? Научились ли вы по другому относиться к тревожным мыслям?
      
(Гость) Иван 07.04.2015 11:23
Александр и Елена Созончук,когда я пришел к психотерапевту он заключил, что мне можно помочь одной психотерапией без таблеток, но так как лечение затянулось мне предложили разные схемы медикаментозного лечения,я от них отказался.Потом когда появилась устойчивая изжога мне предложил эглонил в малых дозах мой психотерапевт,но я от него отказался.Потому что я не хочу садиться на таблетки,потому что на работе мне нужна внимательность,активность и сообразительность,потому что я справляюсь с тревожным расстройством в целом.Но вот любая тревожная мысль и начинается изжога...
   
"Но вот любая тревожная мысль и начинается изжога..."
Это тоже прорабатывается психотерапией. И если Ваш психотерапевт не может Вам помочь, ищите того, кто сможет...
Успехов Вам в решении всех проблем!
      
(Гость) Иван 07.04.2015 12:24
Андрей Аркадьевич,я освоил когнитивно-поведенческую терапию,я веду дневник мыслей,где научился управлять своим настроением.Проверять свои мысли на достоверность,менять иррациональные убеждения на рациональные. Самый центральный страх что я ненормальный и могу причинить кому-то вред. Все началось с того, что меня просто бросало в жар,я не мог понять что со мной.Начал думать что я схожу с ума. Появился страх что я потеряю контроль и причиню кому-нибудь вред.Появились навязчивые плохие мысли. Про многочисленные страхи, которые появились на ряду с главным страхом я писать не буду,они прошли.И вот это центральный страх так засел мне в душу,что я в то время просто перестал спать,у меня плохие мысли,ужасные,значит я могу принести вред,следовательно я ненормальный человек. Раньше было очень много навязчивых плохих мыслей,я даже начал думать почему они появляются может быть я хочу сделать что-то плохое.И я проверял, прислушивался к себе хочу или не хочу сделать что-то плохое.Пытался понять навязчивость это или желание.Это все доставляло мне хорошие душевные муки.Психотерапевт сказал что это мои навязчивости.Я изучил много способов как от них отвлечься,уменьшить,избавиться. Мы заменяли мое убеждения на то , что я нормальный,находили факты и убеждение в ненормальности дало трещину.Следовательно навязчивостей стало намного меньше.Но до конца я не смог поверить в свою нормальность,смериться с плохими мыслями,объяснить себе плохие навязчивые мысли.Когда мои доводы в моей нормальности кажутся мне достоверными навязчивости пропадают вообще.
   
(Гость) Иван 07.04.2015 19:43
Сергей Николаевич,получается недостаточность кардии появилась из-за тревожного расстройства?
   
При тревоге желудок начинает работать по-иному, не так, как без нее. Поэтому в изжоге нет ничего необычного.
      
Нет, это врожденное. НО, зачастую, в программу тревожного расстройства включается солнечное сплетение, в котором есть и вегетативные нервные клетки.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.12.2009
19:19
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 8
18.02.2013
18:24
Anonymus :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 6
15.04.2017
22:24
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
05.07.2012
16:47
Наиль :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
05.02.2013
16:51
Нина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
04.12.2010
19:20
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
12.12.2012
22:44
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
28.09.2012
16:16
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
02.05.2013
10:14
Григорий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
15.05.2011
20:42
Вика :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0