ОДИНОЧЕСТВО

№467548 Одиночество
Виталий Муж., 27 лет. РФ Москва
Мне кажется, что мои мысли доведут меня до чего-то не хорошего. Я одинок, и это осознание режет мне душу каждый день и очень давно. Вы видели фильм Парфюмер? Конечно, в отличие от главного героя я совершенно бездарен и безопасен для общества, но мне кажется, что этот фильм совершенно про меня. Еще в детском саду мое одиночество стало проявляться, зачастую я держался один, и это было именно мое естественное состояние. Позже за продолжительными и исключительными периодами мое состояние стало крепчать, но уже доставляя душевные страдания. Сейчас я объективно выгляжу значительно моложе, чем я есть. Мне 27, но недавно у меня попросил паспорт при покупке алкоголя. А еще пару лет назад меня идентифицировали как школьника. Совершенно естественно, что в компании ровесников меня будут воспринимать не в серьез только по внешнему виду, аналогично трудности взаимоотношения у меня будут возникать на работе, а что говорить о личной жизни! Говорят, что общение не вербально. Получается, что я обречен? Неблагополучие в личной жизни еще больше усугубляло мой комплекс неполноценности и загоняло меня в себя. Что мне отвечать на рассказы друзей о любовных похождениях: «А мне два раза сказали, что я очень замечательный, но не интересен как мужчина»? Я приложил определенные усилия и, в конечном счете, женился, но это принесло, увы, только разочарования от осознания, что на отношения со мной могут пойти только от неблагополучия в собственной личной жизни. А другим, «выглядящим на собственный возраст» нужно сделать, куда уж меньше, чтобы произвести впечатление. Можно ли стать интереснее и увереннее в себе? Или где найти мудрости и мужества сознаться, что в сфере общения (а оно тянет и все остальное) жизнь не удалась и хватит ее оплакивать???
Прямая специальность
9n9n. no
no
Виталий, в своем письме вы пишите о том, что ВОЗМОЖНО будет с Вами, если перестанете остерегаться жизни и постараетесь зажить "на полную". Не попробуешь - не узнаешь, эта поговорка подходит ко многим ситуациям и особенно к Вашей. Мастерство приходит с опытом. Главное - набраться храбрости и ... начать жить. Возможно, для Вас будет полезно посетить пару тренингов по пик-апу, там как раз работают с мужчинами у которых похожие проблемы. Помогают им преодолеть стеснительность и начать пользоваться успехом во многих сферах жизни, в том числе и у девушек. Попробуйте, почему нет?!

Кстати, на моем сайте есть статья на тему того, как стать увереннее и изменить свою жизнь. Обращайтесь на форум за помощью.

Удачи Вам! Жизнь очень интересна, попробуйте ее!
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Виталий, для начала, Вам нужен собеседник, чтобы поговорить о том, что Вас беспокоит. И лучшим решение будет психолог. Возможно, вместе можно найти выходы из вашей, казалось бы, обреченной ситуации.

Лично я, в том, что вы молодо выглядите, вижу не много плохого. Несколько неудобно, но не более того.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Виталий!

Когда речь идёт об одиночестве и о проблемах в установлении взаимоотношений с другими людьми, наиболее эффективной является работа в формате групп-аналитической психотерапии, когда в группе, "в защищённой, безопасной модели мира" вы можете пробовать устанавливать простые человеческие отношения с другими людьми, поддерживать коммуникации - и разбираться - что может мешать вам в вашем процессе социализации.

Такой формат в вашем случае как правило предпочтителен.

Можете поискать группу самостоятельно, если хотите - можете попробовать обратиться ко мне - я веду психотерапевтические группы, если не подойдёт по каким-то причинам моя группа - можно будет перенаправить к кому-то из коллег - групп-аналитиков.

Но в любом случае вам предстоит достаточно большая работа над собой, независимо от того, в каком формате будет идти такая работа - в группе или индивидуально с психологом. Если хотите, "в рамках самоисследования" можете пройти этот тест, возможно он покажет вам и поможет увидеть некоторые "проблемные для вас сферы вашего внутреннего мира.

В любом случае - ищите возможность для получения очной психологической помощи, можете как вариант присмотреться к консультирующим здесь на сайте психологам, в отличие от нескольких занимающихся активным продвижением частных психиатрических клиник врачей-психиатров, порой просто не читающих вопросы посетителей, здесь есть несколько вполне адекватных психологов.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Мне кажется, Виталий, что Вы обрисовали свою жизненную ситуацию несколько в мрачных тонах. Могу посоветовать обратиться к специалисту, - психологу или психотерапевту - работающему в экзистенциальном подходе. Согласен с уважаемым Петром Юрьевичем: Вам подошла бы и групповая психотерапия.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
"Можно ли стать интереснее и увереннее в себе? Или где найти мудрости и мужества сознаться, что в сфере общения (а оно тянет и все остальное) жизнь не удалась и хватит ее оплакивать???"Стать интереснее и увереннее в себе - не только можно, но и нужно.И чего то сверхъестественного для этого делать, нет необходимости. Достаточно лишь определиться с тем, что интересно для Вас самого.