ОДИНОЧЕСТВО

№210214 Одиночество
Алёна Жен., 21 лет. Россия Хабаровск
Гость (не зарегистрирован)
02.01.2010 17:27
Я очень одинока. Особенно это ощущается в праздники. Хотя новый год справила весело, в кругу так называемых друзей и знакомых. Но сейчас мне очень грустно,я одна. У меня такая слабость, я ничего не могу делать, но при этом такая тревога внутри, хочется все изменить, но сил нет. Сердце как-будто кто-то сжал, и в горле иногда появляется ком. Сейчас к вечеру стало немного легче, но я знаю утром снова настанет тоска. У меня такое бывает время от времени, иногда проходит. Может быть сейчас это от того, что я заболела грипом, сижу дома и за мной никто не ухаживает, а в это время все гуляют и продолжают справлять новый год? И как на зло никто не звонит и не пишет, я никому не нужна, умру-никто и не заметит. Мне очень не хватает рядом человека близкого по духу. В этом городе самое близкое мне существо-это моя кошка, хотя рядом постоянно есть люди(я снимаю квартиру с друзьями). Мама живет в другом городе, близких друзей у меня нет, и парня тоже. Все дело еще в том, что я очень застенчива,порой сама избегаю общения. Я красивая, на меня обращают внимание, знакомятся, но я стесняюсь и либо веду себя как дура, либо грубо и резко, что конечно отталкивает людей, либо становлюсь холодной и несговорчивой. Это пародокс просто какой-то-я хочу найти себе друзей, парня, но постоянно отказываюсь от встреч, боясь, что мне поговорить будет не о чем, что я не произведу впечатления или ляпну каку-нибудь глупость и т.д. Иногда у меня даже начинают трястись руки от волнения, начинаю краснеть и потеть при общении с людьми. И часто выходом становится алкоголь, под его воздействием я чувствую себя очень уверенно. Вот это и страшно-а вдруг зависимость? Подскажите пожалуйста как мне стать более уверенной в себе, раскрепощенной? Перестать переживать, что подумают обо мне люди?
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
Рейтинг. Маргарита Моторо
преподаватель психологии, практикующий психолог
Вы задаёте вопрос, и здесь же отвечаете на него. вы сами пишите о том, что отталкивает от себя людей, что становитесь грубой, холодной и т.д. Так задумйтесь тогда над этим и спросите себя: для чего я так делаю? чего я боюсь? Могу ответить- страх критики, страх быть не принятой, не понятой и т.д. Для того что бы спокойно общаться, начните больше читать, читать класссической литературы, что бы ваш словарный запас был большим, тогда вы не будете задумываться над тем, что вы что-то ляпните. Алкоголь- это иллюзорное желание свободы и превосходства, но как ни странно как только заканчивается его действие, вы опять сидите тихо в уголке, и боитесь произнести даже слово. В Хабаровске достаточное кличество и тренингов и пофессиональных психологов. обратитесь за очной помощью, она вам необходима, потому что выбраться из своего иллюзорного мешка, вам самой будет достаточно трудно.
Время создания: 02 Января 2010 18:14
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алена 02.01.2010 18:36
Спасибо большое за ответ и совет. Что касается совета побольше читать, то это как раз я и часто делаю. Причем и классическую, и современную, и психологическую литературы. Дело не в том,что я считаю себя какой-то глупой. У меня много интересов, со мной есть, о чем поговорить. И дело не в моей неразговорчивости, такой проблемы вообще нет, а в том, что, когда я хочу понравиться человеку, тогда я и начинаю замыкаться и бояться. И к психотерапевту обращалась, не помогло 0
   
Дело в том, что не психотерапевт не помог, а вы сами не захотели двигаться. Ведь что это достоточно сложная и серьёзная работа изменить себя, сказать себе то что вы есть на самом деле не прикрываясь чем-либо. То что вы начинаете бояться, я вам писала, это базовый страх критики. Начинайте работать со страхами, они вам не дают двигаться. Знайте одно, что повернувшись к страху лицом, он отдаст вам свои силы.
      
(Гость) Алена 02.01.2010 19:09
Спасибо! Всё, с сегодняшнего дня начинаю бороться со своим страхом общения 0 Буду, не смотря на свой страх, соглашаться на свидания, встречи, а то и назначать их. Авось что-нибудь получится 0 Главное, чтоб какая-нибудь неудача не погубила мой энтузиазм, а это возможно 0
   
неудачи часто идут по пятам..., но смотря как вы будете к ним относится, главное не замыкаться, спокойно реагировать на всё то что происходит, и продолжать двигаться в общении вперёд.
      
Светлана 03.01.2010 14:16
Проще относиться к жизни! раскрепоститься! Быть уверенной в себе!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.08.2010
16:00
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 21
31.10.2008
12:29
Валерий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 14
29.12.2010
22:40
валентина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 9
15.10.2011
20:39
Светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
01.07.2010
19:00
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 4
04.03.2013
18:29
Aleksandra :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
19.12.2010
10:18
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
18.08.2014
10:55
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
02.03.2010
20:07
Люция :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
21.06.2010
13:24
Милана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1