ОТСУТСТВИЕ МАТЕРИНСКОГО ИНСТИНКТА

№478006 отсутствие материнского инстинкта
татьяна Жен., 26 лет. Беларусь Минск
Зарегистрированный пользователь
06.07.2011 15:02
Добрый день. Скажите пожалуйста, может ли быть, что с рождением ребенка у матери не просыпается материнский инстинкт? И с чем это может быть связано?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Здравствуйте, Татьяна. Поищите свой материнский инстинкт завтра ночью, в пол-четвертого, под подушкой своего ребенка. Мне кажется, что он там давно лежит и ждет не дождется, когда же Вы его, наконец, отыщите.
Время создания: 06 Июля 2011 23:45
Оценок: 0
Прямая специальность
Леонид Сангович. Психолог
Рейтинг. Леонид Сангович
Психолог
Татьяна Вы надо полагать в куклы играли? А это и есть материнский инстинкт, точнее игра в куклы базируется на материнском инстинкте (правда есть еще и подражание). Истинный материнский инстинкт присыпается после рождения ребенка. И очень важно, что бы ребенка приложили к груди матери не позже чем 0,5 ч после рождения. К слову, у многих женщин (это в основном относится к "истеричкам") истинного материнского инстинкта нет (или возможно крайне слаб), но ничего, у них поведение обусловленное "социумом". А "негатив" к чужим детям, но не своим, у некоторых женщин (несмотря на инстинкт! "теткино поведение" - кот. не только у женщин, но и у мужчин) бывает весьма выражен.
Время создания: 07 Июля 2011 11:14
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
так бывает. не судите себя строго. только дело тут не в инстинкте, а в том, что мешае вам почувствовать тягу к малышу. есть что-то что оказалось важнее. быть может это что-то очень личное и очень застарелое. есть мысли?
Время создания: 09 Июля 2011 00:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В природе, женщина у которой не работает материнский инстинкт, не смогла бы зачать и родить потому что на нее не обратили бы внимание мужчины.
Материнский инстинкт, прежде всего, связан с проявлением любви, нежности и всего того, что делает женщину привлекательной. И все!

Женская особь с дефектами инстинктивного поведения, просто-напросто, не внесла бы свои гены и не испортила бы всю картину. В настоящий момент, женщины и мужчины, твердо уверенные в том, что не хотят иметь детей, то есть с купированным инстинктом размножения, могут себе позволить сексуальные контакты с контрацепцией вплоть до стерилизации. И это отчасти правильное и даже разумное решение. Гораздо хуже бывает тогда, когда такие люди рожают и бросают детей из за нежелания заботиться о них. В условиях дикой природы, такой ребенок быстро погибает, потому что остальным некогда заботиться об одном чужом ребенке, надо кормить и воспитывать своего.
Так что отсутствие материнского инстинкта - это данность обусловленная природой, но к великому сожалению, принявшая угрожающие масштабы в современных условиях!
Время создания: 12 Июля 2011 15:30
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
татьяна | (Жен., 39 лет, Минск, Беларусь) | 07.07.2011 10:47
спасибо Вам большое. Вообще-то. я только готовлюсь стать матерью. И достаточно прохладно всегда относилась к чужим детям. Вот, боюсь, что рожу и что не смогу полюбить своего ребенка.
   
Дорогая Татьяна, одно дело - чужие дети, да и прохладно - это не холодно. А вот свое, да что тут говорить... Все у Вас будет хорошо!
   
татьяна | (Жен., 39 лет, Минск, Беларусь) | 12.07.2011 15:08
мыслей очень много. Действительно, я сейчас хожу к психологу и из бессознательного всплыло столько страхов и тревог. что я просто не могу думать только о беременности. Я думаю сначала о том. что со мной происходит... и за это испытываю чувство вины, т.к. везде только и говорят:«думай о ребенке», «тебе надо быть оптимисткой», «береги себя, потому что ты беременна» и тд... А как же я сама? Моя работа над собой сейчас первоочередная...
   
@Моя работа над собой сейчас первоочередная...@
Это лучший подход. Ваше хорошее настроение будет залогом хорошего здоровья малыша.
      
татьяна | (Жен., 39 лет, Минск, Беларусь) | 12.07.2011 16:14
спасибо, вот только пока настроение пока тревожно-депрессивное... Но мой психолог тоже говорит, что нужно соглашаться со своими чувствами, даже если они негативные, чем забивать куда-то глубоко... работаем на будущее.
   
татьяна | (Жен., 39 лет, Минск, Беларусь) | 13.07.2011 12:00
а еще, мне страшно, что я своего будущего ребенка любить не буду... это тоже вызывает тревогу.
   
Эгоисты любят только себя и живут ради себя. Вы эгоистка?
      
татьяна | (Жен., 39 лет, Минск, Беларусь) | 13.07.2011 13:31
наверное, да...
   
Тогда попытайтесь понять, зачем вам это нужно, быть эгоисткой. Это не легко, требует залезть к себе в душу. Но быть может вы найдете способ достучаться до своих мотивом. Что вы добиваетесь тем, что живете ради себя и ставите себя выше чего-либо?
      
татьяна | (Жен., 39 лет, Минск, Беларусь) | 13.07.2011 14:50
Понимаете, я всю жизнь чувствовала себя ненужным и нежеланным ребенком. Жила с постоянным чувством вины,что всем мешаю (родственникам, друзьям ит.д.)... И может у меня такой механизм защиты сформировался за все эти годы... Я достаточно требовательна, мне постоянно нехватает внимания моего будущего мужа, а тут еще и ребенок скоро появится на свет. Тогда о себе можно будет навсегда забыть, как мне кажется... Вот такие мысли у меня.
   
Ваши мысли очень похожи на правду. Пришло время отделить себя от этого чувства ненужности и нежеланности. Возможно это чувство возникло без всякой на то вашей вины. Пропросту досталось в наследство. Вам придется окончательно отказаться от него и от претензий на собственную значимость. Вы просто человек, не больше и не меньше. И вы не особенная. Вы не настолько ценны, чтобы о вас всё время думать. Вы не лишняя, но и не ключевой элемент. Займите своё место и забудьте о себе. Думайте о деле, ради которого вы есть. Думайте не о том, что надо брать от жизни, а о том, что надо отдавать. И уважайте тех, кто рядом с вами, бок о бок, отдает вместе с вами. Не вам, а делу.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.11.2017
09:38
Ева :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 6
Сообщений: 10
17.03.2010
17:26
Тася :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 10
16.06.2013
16:48
Alex :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 1
04.08.2010
09:42
Anna :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
25.04.2009
19:45
Андрей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
11.08.2010
19:40
Вера Сергеевна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
30.01.2011
22:56
ваня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.03.2014
16:17
Andrey :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.06.2010
17:24
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.03.2010
13:25
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 1