ЭКЗАМЕНЫ

№495216 Экзамены
... Муж., 17 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
19.08.2011 19:56
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как справиться с волнением перед (и на) ЕГЭ. Мне кажется, что если я получу низкие баллы, не поступлю в ВУЗ, жизнь превратится в кошмар. В школе постоянно запугивают! Учусь хорошо, но боюсь, что волнение может сильно помешать в решении заданий. Спасибо.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
сделай себе талисман. это очень просто. купи подходящй камушек или вырежи на кусояке дерева значимый для тебя знак. теперь его надо зарядить. возьми в руки, сядь в спокойном месте, где нет ни малейшего повода для волнения и где тебя никто не будет отвлекать. теперь вспоминай очень подробно те мгновения в жизни когда ты был уверен в себе больше всего. минуты триумфа, радости победы. и каждый раз когда ты будешь вспоминать это осбенно четко, с ощущениями. чтобы на лице отражалось, чтобы в ушах звучало, тогда, словно сохраняй образ в талисман, прямо почувствуй как сохраняется, как заряжается. и чем больше насохраняешь, тем сильнее будет талисман.


выспатья тоже не помешает.
Время создания: 20 Августа 2011 00:13
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый юноша! Существует ряд техник и приемов, позволяющих снизить установочную тревогу и справиться с этими стрессовыми ситуациями.


Подобные запросы в работе психотерапевта - не редкость. Особенно, если к ним добавить ситуации, связанные с чрезмерным волнением при собеседованиях.


На мой взгляд, оптимальными форматами работы при подобных проблемах являются индивидуальный тренинг продолжительностью 2-2,5 часа или же групповой тренинг по управлению тревогой и по развитию навыков успешной коммуникации.
Время создания: 20 Августа 2011 02:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Существуют специальные методы уменьшения тревоги, основанные на дыхании и мышечном расслаблении. Посмотрите, они есть в сети.
Время создания: 20 Августа 2011 08:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Подобных методик, сегодня достаточно много. И для того, чтобы овладеть ими в большей или меньшей степени, Вам достаточно просто поработать с грамотным специалистом - психологом или врачом - психотерапевтом!
Ну а пока, попробуйте освоить вот этот, достаточно простой, но вместе с тем, очень эффективный прием, который у профессионалов, называется - "Аутогенный ключ".
Сядьте поудобнее, зафиксируйте взгляд на одной точке и дайте сами себе установку: "Сейчас я мысленно сосчитаю от одного до пяти, и у меня автоматически наступит состояние глубокого мышечного расслабления и отдыха. Веки отяжелеют и закроются. По всему телу разольётся приятная теплота и тяжесть. Все отвлекающие сигналы, шум, посторонние мысли, свет будут только усиливать чувство нарастающего покоя, углублять состояние повышенной самовнушаемости. Состояние глубокого покоя и отдыха прекратится, как только я автоматически сосчитаю от пяти до единицы. Моя голова при этом прояснится, я почувствую свежесть и лёгкость. При счете "один" глаза мои откроются, я почувствую себя хорошо отдохнувшим и полным сил".
При хорошей тренированности, можно при помощи этого "ключа", даже спать стоя, в течение заранее определённого времени.
Для этого нужно предварительно дать себе соответствующую установку типа: "Сейчас я сосчитаю от одного до пяти, и у меня автоматически наступит состояние сна, ноги будут стоять устойчиво. Я все время буду сохранять равновесие. Я буду спать ровно десять минут, через 10 минут автоматически прозвучит обратный счет пять, четыре, три, два, один и я проснусь полностью отдохнувшим, с хорошим самочувствием".
При помощи этого "ключа", можно не только отдыхать, но так же - можно программировать себя на предстоящую деятельность.
Как правило, проходит всегда именно столько времени, сколько Вы сами установили себе предварительно. Затем, внутренний хронометр срабатывает, и иногда, можно даже при выходе из состояния сна услышать как чей-то голос, отсчитывающий последние цифры "… два, один". После чего происходит Ваше полное пробуждение.
Успехов Вам!
Время создания: 20 Августа 2011 10:28
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Аника 27.10.2012 02:03
угу, знакомая беда, сама как приду на сдачу, волнуюсь - многое могу забыть, ничего в такого рода волнении нет естественного, если оно настолько сильное, тут нужно успокоительное, только такое, какое бы в сон не клонило, я, например, биотредином уже полгода пользуюсь, он и уверенней тебя как-то делает, ну и привыкания к нему не бывает.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.09.2011
21:57
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 95
15.08.2007
15:34
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
31.08.2017
12:49
Лена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 39
23.06.2011
16:15
елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 32
18.08.2021
12:18
Кристина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 32
23.06.2023
20:59
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 25
19.07.2014
02:49
ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 19
16.05.2009
16:40
Данил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 19
17.11.2010
02:23
Нюся :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 16
16.12.2020
23:20
Андрей :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 5
Сообщений: 15