НА ГРАНИ РАЗВОДА

№495884 На грани развода
Евгения Жен., 24 лет. Казахстан
Добрый день!
Помогите пожалуйста советом, не знаю как быть дальше.
У меня рушиться семья. Мы с мужем вместе почти 7 лет (из них 2 года в официальном браке), деток пока нет (из за проблем со здоровьем).
На днях мужу заявила, что подам на развод...может и с горяча,но сил больше нет.
Первый год совместной жизни был как сказка - всё отлично. Потом начали проявляться его стороны характера. Муж любитель приврать, примерно раз в месяц может придти домой ночью, напившись. Постоянно носит мобильный при себе и мне его не дает никогда! Бывает задерживается на работе.
О наличии другой женщины даже и не знаю....не ловила, но уверена что он способен (он постоянно смотрит на других, говорит что ему нравятся жгучие брюнетки - а я блондинка и тд).
Про чувства свои говорит мне редко, хотя бывает что нахлынивают они на него и он сама нежность. У нас всё как то периодами - неделю хорошо, неделю плохо.
На этой неделе у него было 25-ти летие...он его справлял даже и не знаю где...просто не пришел домой, отключив мобильник. На следующий день меня должны были ложить в больницу, я лечусь от бесплодия...он не приехал проводить. Правда рано утром позвонил и стал извиняться. Я пообежалась пол дня и простила. Через 2 дня в свой выходной -которых не так много рано утром уехал ив ернулся только в 11 ночи выпивший...с тех пор я и решила его припугнуть разводом. Больше не могу постоянно принимать пустые извинения...
На развод он отреагировал странно...«Хорошо» - говорит. Думаю, что он верит что я это шуткой сказала, что мне духу не хватит и поэтому продолжает гнуть свою правду.
Он мало зарабатывает, живем мы в моей квартире - хотя если деньги есть то он очень щедр...а сам транжира...может спустить всю з/п за короткий промежуток, а потом надеяться на меня.
Скажите что мне делать. Я его люблю, но так жить больше тоже не могу. Я молода и губить жизнь мне не хочется, но хочется попытаться спасти брак.
Как дать ему понять что он не прав...или же всё же развод?
От всего сердца благодарю Вас, больше поговорить не с кем - просто в отчаянии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
По Вашему описанию складывается впечатление, что любовь у вас - односторонняя. Не видно ее со стороны Вашего мужа. Если ему все равно то, что Вы собираетесь подать на развод, то ее вообще не чувствуется.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
У каждого человека свое понятие личностного пространства. Вполне возможно, что в результате доверительной беседы, Ваш муж поймет, что ему нужно скорректировать в собственном поведении. Да и Вам, вероятно, тоже, нужно кое-то изменить.
Прямая специальность
Садовский Юрий Владимирович. Психолог
Психолог
Евгения, что же Вас переполнило в итоге-то? Откуда вывод:"У меня рушится семья"? Вы перечислили ряд досадных, а может, обидных эпизодов, но ведь так было всегда (за исключением, может быть, первого года) и Вы как-то с этим жили. Что же накопилось в таком количестве, что Вы произнесли слово "РАЗВОД"? Если поймете, по какому поводу протест, Вам будет проще понять, что сказать мужу.
Подскажу направление мысли: 1. Вас не уважают (в том числе Ваши чувства, Ваши переживания); 2. Между Вами и мужем нет ДИАЛОГА. И то и другое для семьи смертельно. И то и другое исправляется обоюдными, встречными стараниями. И вообще, без того, чтобы СТАРАТЬСЯ ДЛЯ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА никто никогда ни одну семью еще не построил. Думайте. Успеха Вам.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
"На развод он отреагировал странно...«Хорошо» - говорит. "

Он реагирует не странно. Думаю ему хочется, что вы расстались, но он не хочет делать открытых первых шагов из-за приличия или чувства жалости к вам. Может боится стать в своих глазах предатаелем.

В любом случае,

"На этой неделе у него было 25-ти летие...он его справлял даже и не знаю где..."

вы по сути уже не вместе, раз такой важный день он решил провести без вас.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Евгения, не торопите события опережая время, остановитесь, присядьте и хорошенько подумайте, что бы Вам хотелось изменить в сложившейся ситуации. И когда ответы найдутся, тут же начинайте действовать. Уверен, все у вас получится. Как говорится, утро - вечера мудренее.