НЕНАВИЖУ СВОЮ МАМУ

№49620 Ненавижу свою маму
Марина Жен., 24 лет. Россия Тюмень
Мне бы хотелось получить объяснение от психолога по поводу своей ситуации, отношения и чувств…. Дело в том, что я не в состоянии оплатить консультации психолога у нас в Тюмени, так как не работаю, нахожусь, в поиске, а финансовой поддержки от родителей и молодого человека нет.
Мне 24 года, живу с родителями, от первого брака мамы, есть сестра (20 лет) и брат (14), была замужем 1 год, после 7 лет дружбы, детей от бывшего супруга не хотела, новые отношения длятся 1,5 года… Не работаю 5 месяцев, сейчас после всех событий ищу работу…
Мама родила меня в 23 года, при этом папа сказал, что «нужно пожить для себя», но на аборт из-за того, что первый ребенок она не пошла. Прожили они около трех лет, жизнь была не легкой в коммуналке с его родителями и родственниками. Развелись, вышла второй раз замуж…
Дело в том, что я НЕНАВИЖУ её. Когда я родилась, её сразу увезли в операционную с маститом, я месяц была в роддоме и чуть не попала в детский дом, на 3 месяце рождения меня прооперировали с тем же самым диагнозом. Молока материнского я не получила ни капли… Я читала в журнале, что дети вскормленные грудью имею хорошую память и более привязанные к родителям. А вскормленные на смесях – более тупые. Мне всегда: в школе, институте и на работе плохо давался (усваивался) материал/информация, нужно было зубрить, а после зубрежки все забывалось. Я всегда завидовала своим друзьям, у которых были отличные отношения с родителями.
В последнее время я стала понимать многие вещи, либо из-за того, что я устала от этого или это связано с возрастом.
Совсем недавно я услышала от мамы, что Я ВИНОВАТА в том, что её оперировали. А я считаю наоборот: ВИНОВАТА она в том, что родила меня, испортив этим себе и мне жизнь. На данный момент я не довольна своей нынешней жизнью, у меня не было детства, его украли.
Мама по сей день «ползает в ногах» у своего родного брата, а он, идя на поводу у своей жены – наносит её раны. Как же, Сережа, любимый брат. Его сыновья, мои братья, родителей увидели сейчас, когда сами женились и стали родителями, а так жили у бабушки с дедушкой, которые пили, так же как и их родители. И мама моя постоянно покупала еду и вещи этим оборванцам, хоть мы и росли вместе, они украли у меня не только бабку с дедом (названы в честь их), да еще и мать, которая до сих пор уже их детям покупает всяки дорогие подарочки. А сама говорит, что мне не нужны внуки, я молодая (47 лет), еще работаю. А внучатую племянницу с рук не спускает…
Отчим в воспитании меня и своих детей играл и играет только финансовую роль. Ни каких похвал и наказаний нет, и не было. Совершенно ни кто из нас не боится ни мамы, ни папы. Спасибо ему за еду, одежду и высшее образование. Если честно, то я выбирала образование в силу своей тупости и дешевой оплаты. Бездарность разве может на бюджет поступить, да и профессию не ту выбрала. Пожалела их, ведь то, что я хотела, тогда было дорого…
А еще, благодаря ему, мама все эти 20 лет (они живут столько) умеет заткнуться и молчать, причем долго, без всяким на то причин. Под это попадаю, отчим и я, даже сестре, которая больше всего хлопот доставляла и доставляет – все сходит с рук. На сегодня я не разговариваю с ней, и мне даже как-то хорошо от этого. А раньше я плакала, переживала, деньги на карманные расходы мне не оставлялись и приходилось до института ходить пешком. Обычно от нервов у меня болел желудок, я загибалась на кровати, а она даже не спросит и не скажет, что болит и как лечить.
А почему не разговариваю, последний год я стала выходить из роли ЗОЛУШКИ. Вся домашняя работа: уборка, глажка, мойка посуды и готовка лежала на мне. Каждый вечер, после работы придя, домой мама с порога: «почему дома грязно, пол не мыт, пыль везде, посуда в раковине, почему Ваня голодный ходит, белье не глажено, вы меня не любите, вы меня не жалеете». Когда я в течение дня делала уборочку по всей квартире, но за пол дня все было затоптано. Я помню, как все это началось, в пятом классе училась со второй смены, родился брат, приходя из школы в восьмом часу вечера (причем мы с подружкой каждый день мыли пол в кабинете, т.к ни кто из одноклассников не хотел заниматься этим грязным делом), папа уже с порога: «Марья пропылесось палас, Ванюша ползает». С этого времени, чуть ли не каждый день я: вытирала пыль, пылесосила во всех комнатах, мыла полы, а потом не могла спину разогнуть (это и посей день). Приготовлю покушать, с бывшим супругом поедим, останется на тарелку, папа: «опять для себя приготовила», «единоличница». А мысли, что я порции рассчитывать не умею, не посещала ни когда.
Год назад я задумалась, почему я одна должна мыть посуду, кода сестре 19 лет и брату 13? Причем ни тот, ни другой, даже кружку со стола не уберет за собой, вещи в ванну грязные сложат, ждут, когда мама их машинку стиральную забросит, погладит и положит шкаф, причем я это тоже делала. У нас еще домик в деревне, на огород тоже я, там и спину оставляла, да еще и после уборки по дому в 100 квадратов. А сестра утром в 6 с подругой придут, спят до вечера, встанут, поедят, покурят, в туалете посидят, по подружкам в деревне прокатятся и в город.
Сейчас я второй месяц не была на огороде и вообще в деревне, посуду не мою, она стоит горой, вещи стираю и глажу только свои, уборку делаю в своей комнате, готовит мама и я на всех… Не понимаю разные холодильники… Изменений никаких… Жду не дождусь своего угла, он должен появиться вскоре… Родственные отношения с семьей я не хочу и не собираюсь поддерживать…
Боюсь, что в будущем у меня будет так же со своими детьми, мне бы очень не хотелось такой жизни…
Прямая специальность
Аглая Датешидзе. врач психиатр-психотерапевт
врач психиатр-психотерапевт
Ну,с вашими детьми тоже может быть такое, если они будут перекладывать ответственность за все свои злоключения на мать и копаться в прошлом вместо того, чтобы исправлять ситуацию в настоящем.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ну накопили Вы гору ментального и эмоционального дерьма.Все что происходит в Вашей жизниполностью лежит в сфере Вашей ответственности.И пока вы будете искать стрелочников и "козлов отпущения" вокруг у Вас не будет будущего. И денег поэтому то же нет.Для того чтобы их иметь нужна энергия. А Вы ее используете для осуждения и агрессии к миру.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Марина, для решения Вашей ситуации ни времени, ни места на сайте не хватит. Ваша ситуация очень не проста и требует длительной и тщательной проработки. Вам нужно обратиться очно, к хорошему и внимательному психологу.