НАДОЕЛО ПОМОГАТЬ ЧУЖИМ ДЕТЯМ С УРОКАМИ

№51402 надоело помогать чужим детям с уроками
Алена Жен., 21 лет.
У меня есть соседи (семейная пара), с которыми у меня хорошие отношения. Мы часто собираемся вместе на улице. Но меня в последнее время начало раздражать следующее: они просят меня, чтобы я помогала их детям с уроками. Сами они работают в колхозе, так что иногда решить задачу для них большая проблема. Это же касается иностранных языков. Сейчас они собираются ехать в Москву на заработки. И они в очередной раз попросили, чтобы я их детям не отказывала в помощи. Мама детей мне говорит, что она хотела обратиться к репетитору, но подумала что это будут деньги, выброшенные на ветер (конечно, зачем ей, если можно бесплатно и ходить далеко не надо). Как мне их мягко "отшить"?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
А что Вы хотите сохранить-добрые отношения, свое реноме, сложившийся стереотип.После ответа- решение придет само.Вы можете назначить цену, сослаться на занятость,или отказать прямо и без виноватого выражения.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы, как и любой другой человек, должен уметь говорить "НЕТ", если Вам это в тягость. Скажите честно, как есть, что у Вас нет времени для решения их проблем, т.к. у Вас самой есть проблемы, которые требуется решать.
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Научиться говорить "нет" необходимо тем, кого пытаются использовать в собственных интересах кто бы то ни было.

Если Вам интересна ВАША жизнь и личные заботы - научИтесь ЭТО делать.

Если Вы хотите жить чужой жизнью и чужими проблемами - это Ваш выбор.

А для отказа необязательно находить множество причин, достаточно одной - ВЫ не обязаны выполнять просьбы в ущерб собственным желаниям и интересам.